Левитин обещал поддержать Екатеринбург при подготовке к мундиалю

Свердловская область заручилась поддержкой на федеральном уровне при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Помощник президента РФ Игорь Левитин пообещал поддержку транспортным проектам, реализация которых необходима для проведения игр, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

– Одним из важнейших вопросов в процессе подготовки к проведению матчей чемпионата будет как раз транспортная доступность объектов для участников соревнований, как в самом городе, так и между городами, которые выбраны для чемпионата. В Екатеринбурге есть транспортные проекты, по которым регион выходит за федеральной поддержкой. При рассмотрении на оргкомитете по подготовке к чемпионату мира мы этот вопрос будем поднимать и поддерживать Свердловскую область, – отметил помощник президента РФ Игорь Левитин.

Так, регион рассчитывает на помощь федерального центра при реконструкции автодорог, соединяющих места размещения участников ЧМ-2018 с местами тренировок и соревнований, а также дорог, связывающих аэропорт Кольцово и железнодорожный вокзал Екатеринбург-Пассажирский с Центральным стадионом. Кроме того, к мундиалю необходимо завершить строительство южного полукольца обхода Екатеринбурга – от автодороги Пермь – Екатеринбург до автодороги Екатеринбург – Челябинск.

Игорь Левитин и Евгений Куйвашев также обсудили процесс подготовки к реконструкции Центрального стадиона. Они побывали на главной спортивной арене Екатеринбурга, чтобы предметно обсудить планы развития прилегающих территорий.

– Сам стадион мы оставляем на прежнем месте, переносим стены, сохраняя элементы культурного наследия – они будут вынесены и расположены по периметру стадиона и станут своеобразными входными группами. Стадион проектируется таким образом, чтобы он был не просто спортсооружением. Там будет спортивный клуб, магазины, кафе – все то, что помогло бы содержать стадион. Важно, чтобы объект такого уровня находился в центре города, чтобы его площадку можно было активно использовать потом, – отметил Евгений Куйвашев.

Стоит напомнить, что для подготовки транспортной инфраструктуры Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу 2018 года необходимо 18 млрд рублей. На данный момент федеральный бюджет готов выделить 5 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру