Задержан совладелец «Группы ЧТПЗ» Андрей Комаров

Накануне вечером сотрудники ГУ по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД РФ вместе с сотрудниками ФСБ задержали совладельца «Группы ЧТПЗ» Андрея Комарова. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, причина задержания не названа. Пресс-служба челябинского главка пока официальных заявлений по этому поводу не сделала.

«Материалы в отношении Комарова переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», – заявили журналистам издания «МК» в правоохранительных органах.

Комаров известен, как крупный совладелец «Группы ЧТПЗ» – крупнейшего в стране по производству труб. В холдинг входят Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный завод, подразделение ЗАО Торговый дом «Уралтрубосталь», заводы в Альметьевске, Ижевске и Чехии.

СМИ сообщают, что Колмарову может принадлежать от 73 процентов акций всего ЧТПЗ. Еще одним крупным держателем акций считается челябинский депутат Александр Федоров. По некоторым данным, в 2011 – 2014 годах они могли довести свою общую долю в ЧТПЗ до 95 % акций.

Комаров занимал пост сопредседателя некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности» с 2002 года. С 2011 года является членом совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», а с 2012 года — председателем совета директоров ООО «ОРИС».

Задержанный Комаров – завсегдатай списка самых богатых людей России по версии Forbes, в списке 2013 года он – на 138 месте с состоянием в 750 млн долларов.

Отметим, последнее время дела у одного из крупнейших производителей труб в России идут не слишком хорошо, ЧТПЗ находится под угрозой банкротства. Входящее в него ПНТЗ, к примеру, к банкротству близок с прошлого года, рабочие завода постоянно жалуются на ухудшение условий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру