В Свердловской области появилась угроза сибирской язвы

По требованию прокуратуры скотомогильники в Сысертском районе приведут в надлежащее состояние, чтобы исключить возможность нанесения вреда здоровью человека и возможному распространению сибирской язвы, сообщили сегодня, 4 апреля, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в Сысертском районе.

Шесть из семи сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в Сысертском районе, являются бесхозяйными и находятся в ненадлежащем ветеринарно-санитарном состоянии.

Вопреки требованиям ветеринарных правил на скотомогильниках в селах Ново-Ипатово, Аверино, Абрамово, деревне Большие Седельники и поселке Первомайский Сысертского района ограждения скотомогильников в таком состоянии, что на территорию могут попасть люди и животные. Сложившаяся ситуация может вызвать угрозу жизни и здоровью населения, причинить вред окружающей среде.

В связи с этим прокуратура направила исковое заявление в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) принять указанные биологически опасные объекты в государственную собственность области.

Кроме того, прокуратура потребовала от департамента ветеринарии Свердловской области привести сибиреязвенные скотомогильники в порядок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру