«Я облегчу вам задачу»: Евгений Ройзман сообщил об отставке

Глава Екатеринбурга отказался бороться за всенародные выборы мэра

Один из самых популярных оппозиционных политиков России уходит в отставку. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил об этом на очередном заседании городской думы, отказавшись вносить в повестку вопрос об изменениях в Устав муниципалитета, касающихся отмены всенародных выборов мэра. Теперь у авторов данной инициативы нет преград, чтобы лишить екатеринбуржцев права избирать главу города.

Глава Екатеринбурга отказался бороться за всенародные выборы мэра

Заседание городской думы Екатеринбурга 22 мая стало знаковым. И не потому, что на нем глава администрации Александр Якоб планировал представить стратегический план развития муниципалитета (один из главных документов города), на заседании должна была решиться судьба всенародных выборов мэра. Но в итоге решилась судьба главы города Евгения Ройзмана.

«План Б»

Оппозиционные депутаты подготовились к данному заседанию заранее. Еще на комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью гордумы Екатеринбурга, о которой ранее писал «МК-Урал», решили не включать в повестку заседания 22 мая вопрос об изменениях в Устав Екатеринбурга, касающихся отмены всенародных выборов главы города. Предполагается, что мэра жители получат по «советской системе» – выбирать будут депутаты из числа кандидатов, прошедших отбор специальной комиссии.

Тогда в администрации города, которая ратует за отмену выборов, сообщали, что у них есть «план Б». Несмотря на то, что вопроса об изменениях в Устав нет в повестке, его предложат внести с места, а потом большинством голосов примут.

Так и произошло на заседании гордумы 22 мая. Внесение в повестку заседания вопроса об изменении в Устав Екатеринбурга внесли «с голоса». Как и ожидалось, оппозиционные депутаты встретили данное предложение в штыки.

Константин Киселев продемонстрировал знания в области законодательного права и регламента гордумы. Он заявил, что Евгений Ройзман не может ставить данный вопрос в повестку. Основных причин было две: согласно ст. 17 регламенту гордумы сначала инициатива должна быть одобрена на комиссии (что не было сделано); депутаты должны ее рассмотреть в течение трех дней (этого не произошло).

– Вопросы, которые связаны с Уставом Екатеринбурга, мы рассматриваем в особом порядке. Если мы включим его в повестку, то нарушим закон, нарушим регламент, – заявил Константин Киселев.

Коллеги не согласились. Например, Владимир Крицкий отметил, что правовых препятствий для рассмотрения этого вопроса нет. Его слова подтвердил и специалист правового отдела администрации города.

– Я смотрю, что данное предложение противоречит регламенту, и ставить вопрос на голосование не буду, – заявил Евгений Ройзман.

– Это не противоречит! – крикнул кто-то с места.

– Я так вижу. Это мое решение. Я несу ответственность перед жителями, – подчеркнул Евгений Ройзман. – Регламент же принимали все вместе?

Владимир Крицкий не прекратил попытки повлиять на решение главы города. Сначала он заявил, что решение об отмене выборов мэра приняло Заксобрание Свердловской области еще в апреле, потом его поддержали на публичных слушаниях горожане, поэтому не нужно ему противоречить. Затем он поинтересовался мнением прокуратуры. Представитель надзорного ведомства подтвердил слова Крицкого и правового департамента мэрии: нарушений регламента нет.

«За думу стыдно»

На Евгения Ройзмана пытались воздействовать и другие депутаты гордумы. Например, Михаил Гаранин, обвинивший главу города в том, что тот занимается политическим пиаром.

– Зачем вы играете в демократию? – спросил у Ройзмана Гаранин, явившийся на заседание в больших противосолнечных очках.

– Почему вы надели черные очки? – ответил вопросом на вопрос глава города.

– Я надел очки, потому что мне за думу стыдно, – заявил Михаил Гаранин.

Депутат Николай Косарев попробовал воздействовать на Евгения Ройзмана по-другому. Он спросил у представителей правового департамента о возможной процедуре принятия вопроса в повестку без участия главы города или о возможностях заставить его сделать это. Ответа не последовало.

– Я этот вопрос на голосование ставить не буду. Пока я жив, это будет затруднительно, – подчеркнул Евгений Ройзман. Далее он предложил проголосовать за повестку без данного вопроса. Депутаты не поддержали.

– У нас первый раз в истории не прошла повестка. Заседание закрывается, – заявил Ройзман.

Неожиданный демарш

Депутаты не спешили расходиться. Кто-то предлагал через десять минут устроить следующее внеочередное заседание и принять повестку даже без вопроса об изменениях в Устав города, у других была идея передать полномочия Евгения Ройзмана его заместителю Виктору Тестову, третьи советовали собраться в кабинете у главы города, чтобы обсудить дальнейшие действия.

– Предлагаю взять бразды правления [думой] Виктору Тестову, – заявил с места депутат Дмитрий Сергин.

Дискуссии в гордуме начали превращаться в перебранку. Некоторые предлагали снова собраться комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью гордумы Екатеринбурга, чтобы начать всю процедуру сначала. При этом членов комиссии обвиняли в плохом знании юридического права. Константин Киселев, принимавший участие в том заседании, с места крикнул, что он юрист.

– Вот не надо юриспруденцию превращать в продажную девку, – ответил на это Владимир Крицкий.

Были предложения дождаться протеста прокуратуры, идти в суд, высказывались идеи «сменить Ройзмана», собраться снова. Споры закончил глава города.

– Я могу облегчить вам задачу, – заявил Евгений Ройзман. – Принятие областного закона (отмена всенародных выборов главы города – Прим.) – это нарушение Конституции Российской Федерации, прав жителей города, которые меня избрали. Нас заставляют легализировать данное решение. Я в этом принимать участие не буду. Я ухожу в отставку.

Далее Евгений Ройзман покинул зал заседание. Уже в коридоре он сообщил, что пока не принял решение, как это сделает, но заявил, что это окончательное решение.

Данная инициатива Евгения Ройзмана расстроила ряд оппозиционных депутатов гордумы. Ведь теперь у инициаторов отмены всенародных выборов главы Екатеринбурга не осталось преград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру