В Екатеринбурге решили вопрос с отставкой Ройзмана и отменой выборов мэра

Решения гордумы могут быть оспорены в суде

Евгений Ройзман официально оставил пост глава Екатеринбургапредседателя Екатеринбургской городской Думы. Соответствующее решение приняли депутаты на внеочередном заседании. Правда, оно может быть оспорено в суде, так как, по мнению оппозиции, нарушает регламент и Устав города. Также можно признать незаконным решение об изменениях в Устав Екатеринбурга, касающихся отмены всенародных выборов мэра.

Решения гордумы могут быть оспорены в суде

25 мая стал судьбоносным для Екатеринбурга. В этом день произошли сразу два события: Евгений Ройзман покинул пост главы города, а гордума одобрила поправки в Устав, отменив прямые выборы мэра.

10 депутатов проигнорировали комиссию

На утро 25 мая было назначено заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. На ней депутаты должны были одобрить или нет изменения в Устав Екатеринбурга, касающихся отмены прямых выборов главы города (предлагается, что его будут выбирать не жители, а депутаты из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор).

Депутатская комиссия уже собиралась 15 мая, чтобы утвердить поправки в Устав Екатеринбурга и вынести их на заседание гордумы, но тогда инициатива не получила поддержки большинства и не была согласована. Несмотря на это на заседании гордумы 22 мая вопрос об отмене прямых выборов попал в повестку. Тогда, как рассказывал «МК-Урал», бурные споры закончились заявлением Евгения Ройзмана об уходе с поста главы города – председателя думы.

25 мая члены комиссии собирались во второй раз, но многие депутаты не явились, комиссия не смогла набрать необходимое количество присутствующих для кворума, чтобы начать заседание. В итоге его так и не начали, только председатель комиссии Анатолий Шарапов озвучил фамилии тех, кто не пришел. Список оказался разношерстным: в нем были и сторонники отмены прямых выборов, и оппозиционеры, отстаивающие всенародное голосование.   

На комиссию не пришли: Виктор Тестов, Дмитрий Головин, Юрий Дозорец, Елена Дерягина, Олег Кагилев, Сергей Шадрин, Ира Овчинникова, Роман Шадрин, Эдуард Мансуров и Олег Хабибуллин.

Такое развитие событий было на руку оппозиционно настроенным депутатам. Константин Киселев на комиссии сразу заявил, что без одобрений изменения в Устав Екатеринбурга нельзя выносить этот вопрос на заседание гордумы. С ним не согласился представитель правового департамента администрации Екатеринбурга. Депутаты прождали коллег минут 20, а после решили разойтись, так и не начав заседание.

«Слава Герострата»

На 10 часов было назначено внеочередное заседание городской думы Екатеринбурга. В отличие от комиссии, на него пришли все депутаты, и приходили не с улицы, а из своих кабинетов. Это может говорить о намеренном бойкоте заседания комиссии.

Внеочередное заседание открыл заместитель председателя гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов. Евгения Ройзмана на нем не было, он еще ранее заявлял, что не придет, так как сложил полномочия.

Заседание началось со споров. Так как журналисты не присутствовали в зале, где проходило мероприятие, а микрофоны включили не у всех депутатов, до представителей СМИ долетали только отдельные слова. Виктор Тестов заявил, что в отсутствии главы города-председателя гордумы он имеет право открыть заседание. Один из депутатов заявил с места, что это незаконно, так как для начала внеочередного заседания необходимо письменное заявление от главы города-председателя думы Евгения Ройзмана, который на тот момент еще не был отправлен в отставку. Такого документа не было.

Споры про законность и незаконность шли несколько минут. Виктор Тестов периодически повышал голос и громко говорил: «Это ваше мнение». Вероятнее всего, с ним спорил Константин Киселев, считающий происходящее заседание незаконным.

– Если вы несогласны, предлагаю покинуть заседание, – заявил Виктор Тестов. Из зала никто не вышел.

– Данное заседание является неза…, – не договорил один из депутатов, ему отключили микрофон. – Это противоречит Уставу Екатеринбурга и регламенту работы гордумы, – выкрикнул он с места.

Слово получил Константин Киселев, который рассказал о нарушениях. В частности, в повестку заседания гордумы были включены вопросы, которые не были одобрены на комиссиях. Это касается изменений в Устава Екатеринбурга и отставки главы города –председателя гордумы. Помимо этого вопрос о сложении полномочий Евгения Ройзмана был объединен с назначение исполняющего обязанности председателя гордумы Виктора Тестова.

– А почему именно Виктор Тестов? Можно выбрать любого человека, – заявил Константин Киселев. – Проведение этого заседания можно будет обжаловать, ведь это нарушение не только регламента, но и Устава Екатеринбурга.

Его поддержал ряд других депутатов, указавших на нарушения, а также на то, что комиссия не одобрила поправки в Устав Екатеринбурга, касающиеся выборов.

Против выступил депутат Владимир Крицкий. Он заявил, что нарушения Устава нет, что в случае отставки председателя гордумы его полномочия исполняет заместитель. Возражение поддержал Дмитрий Сергин.

– Константин Викторович [Киселев], вы Евгения Вадимовича [Ройзмана] на прошлом заседании довели до того, что он сложил полномочия и написал заявление об отставке, – заявил Дмитрий Сергин. – Слава Герострата вам покоя не дает? Давайте оставим все как есть.

Виктор Тестов, опровергая слова Константина Киселева, показал бумаги, в которых депутаты необходимым количеством голосов одобрили проведение внеочередного заседания гордумы. Якобы парламентарии имеют на это право без подписи главы города.

Тестову возразил парламентарий Александр Караваев, заявивший, что документ действительно был подписан, только повестки заседания, где есть нарушения, в нем не было.

Дальше начался цирк. Именно таким словом охарактеризовал один из депутатов желания Виктора Тестова показать видео с закрытого совещания депутатов, где они ставят подписи под документом. Правда, это подействовало, и споры прекратились.

Отставка Ройзмана

Ситуацию попытался исправить еще и депутат Александр Косинцев, предложивший на этом заседании гордумы не рассматривать спорные вопросы, а выслушать только выступление сити-менеджера Александра Якоба, который должен был сделать доклад по Стратегическому плану развития Екатеринбурга. Это необходимо, чтобы не нарушить закон, о чем говорил Константин Киселев, и не погрязнуть потом в судах. Его поддержал и Николай Косарев.

Руководитель аппарата – начальник управления по юридической работе гордумы Екатеринбурга Эльвира Макарова не согласилась с ними, заявив, что в суде они выиграют.

– Давайте не будет искажать законы, – заявила она, считая, что нарушений нет.

– Вы также здорово будете защищать городскую думу в суде? – пытался пошутить один из депутатов с места.

– Да, готова, – уверенно заявила Эльвира Макарова.

– Константин Викторович [Киселев] всю жизнь провоцирует. Такая у него работа, – сказал Владимир Крицкий.

После словестной перепалки вопрос о согласовании повестки был поставлен на голосование. Ее поддержало большинство депутатов.

А дальше заседание прошло без дискуссий и громких заявлений. Сначала депутаты приняли отставку Евгения Ройзмана. «За» проголосовали 25 депутатов, «против» всего 6, остальные – воздержались. Далее также оперативно были одобрены поправки в Устав Екатеринбурга. 31 парламентарий поддержал отмену всенародных выборов главы города, против проголосовал только один народный избранник.   

На данный момент не известно, будут ли оспорены данные решения гордумы в суде. Никто пока об этом не заявлял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру