Прокуратура передумала лишать свердловских депутатов мандатов

Прокуратура Свердловской области отозвала из Верх-Исетского суда иск к мандатной комиссии Законодательного собрания, касающийся прекращения полномочий десяти депутатов.

Поскольку ранее региональный парламент лишил одного из депутатов, Армена Карапетяна, мандата, предметом судебных разбирательств остались девять мандатов. На заседании суда 1 июня представитель прокуратуры заявил об отзыве искового заявления.

Прокуратура подала иск против мандатной комиссии Законодательного собрания после того как парламент отказался прекращать полномочия Армена Карапетяна, который, как выяснило надзорное ведомство предоставил недостоверную информацию об имуществе несовершеннолетних детей. При этом в иске прокуратура потребовала лишить полномочия не только Карапетяна, но и еще девять депутатов, которые, как утверждало ведомство трудоустроили своих жен в Заксобрание в качестве помощников. Аналогичное нарушение было допущено и Карапетяном.

На заседании 22 мая Заксобрание прекратило полномочия Армена Карапетяна. Сам он с таким решением не согласен и намерен обжаловать его в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру