«При Ройзмане такого не было!»

Гордума Екатеринбурга назначила конкурс на пост главы города

Парламент столицы Урала нынешнего созыва завершает свою работу. 19 июня парламент провел одно из последних своих заседаний, где принял ряд важных решений. В частности, речь шла о старте избирательной кампании в гордуму следующего созыва и назначении комиссии по выборам главы Екатеринбурга. Оппозиционные депутаты как всегда попытались заблокировать принятие решений, «отличившись» под конец своей работы в гордуме.

Гордума Екатеринбурга назначила конкурс на пост главы города

Просьба губернатора

Одно из последних заседаний городской думы Екатеринбурга стало знаковым, именно на нем закреплялась «советская система» выбора главы столицы Урала. Значимость решения подтвердилась и присутствием на нем заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, который очень редко посещает парламент.

Ему первому и дали слово. От лица главы региона Евгения Куйвашева Вадим Дубичев сразу же расставил акценты и попросил принять законопроекты, обсуждаемые на заседании.

– Евгений Владимирович [Куйвашев] просит принять положительное решение по повестке заседания городской думы Екатеринбурга, – обратился к депутатам Вадим Дубичев, которые должны рассмотреть закон о выборах главы. – Это необходимо, чтобы уже на первом заседании нового созыва городской думы (его изберут 9 сентября 2018 года. – Прим.) можно было избрать главу города.

Он подчеркнул, что выборы мэра необходимы для того, чтобы в Екатеринбурге уже с сентября начали обсуждать бюджет города на следующий год, а главное – это продолжение борьбы за право проведения ЭКСПО-2025.

Голоса с места

Перед принятием повестки заседания депутатам позволили выступить. Константин Киселев сразу же предложил вычеркнуть из повестки четыре вопроса, касающиеся комиссии по выборам главы города, изменений в структуре администрации и гордумы. В качестве аргументов он привел регламент парламента, где указано, что без одобрения депутатской комиссии данные вопросы не могут быть вынесены на заседание гордумы. А именно на комиссии эти вопросы ранее и были заблокированы.

До этого Константин Киселев выступал против решения об отмене прямых выборов главы города и всячески пытался заблокировать изменения. Воспользовался он и последней попыткой.

– У этого решения будут политические и социальные последствия, – выступал против вопроса о комиссии по выборам главы города Константин Киселев. – Нельзя принимать данное решение из-за нарушения регламента.

На его стороне оказался и Дмитрий Головин, поддержав исключение из повестки четырех вопросов.

– Давайте не будем плевать на закон, – заявил депутат. – При Ройзмане такого не было!

Пыл парламентариев пытались усмирить представители администрации и их коллеги. Было заявлено, что нарушений нет, а временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга-председателя гордумы Виктор Тестов подчеркнул, что сам имеет право вносить в повестку заседания любые законопроекты. Причем он добавил, что ранее сам Константин Киселев вносил предложения.

Депутаты спорили еще несколько десятков минут, пока не решили проголосовать за предложение Киселева – Головина. Оно большинством голосов было отвергнуто, все вопросы в повестке остались. 

«Нас пытаются заболтать»

Далее заседание городской думы прошло практически без споров. Первым вопросом они объявили выборы в городскую думу нового созыва, которые пройдут 9 сентября. Решение было принято единогласным решением.

– Приняв данное решение, гордума даст старт избирательной кампании, – сообщил на заседании глава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

По его словам, выдвижение кандидатов будет возможно с 22 июня. 18 депутатов городской думы будут избираться по одномандатным округам, еще 18 – по партийным спискам.

Далее депутаты городской думы Екатеринбурга перешли к вопросу о комиссии по выбору главы столицы Урала. Илья Захаров рассказал, что предлагается начать принимать документы от желающих стать главой города 25 июня, завершить – 6 июля. Претенденты на пост пройдут отбор конкурсной комиссии, которая в итоге выберет окончательных кандидатов, которые будут внесены на заседание гордумы.

Всего в комиссии будет шесть человек. Троих из них определяет администрация города. Илья Захаров в качестве членов комиссии предложил от гордумы Виктора Тестова, от общественности – председателя Общественной палаты города Владимира Разбойникова и себя как преемника предыдущих комиссий. Остальные трое будут представлять губернатора Свердловской области.

Против снова выступил Константин Киселев, заявивший, что в комиссии необходимо присутствие представителя Счетной палаты и депутатов гордумы. Он предложил перенести рассмотрение данного вопроса и, возможно, определиться с другими кандидатами в комиссию.

С ним не согласился депутат Владимир Крицкий. Во-первых, он напомнил, что от гордумы в комиссию попал Виктор Тестов. Во-вторых, затягивание с назначением комиссии может привести к затягиванию с избранием главы города, а значит, затягиванию с началом отопительного сезона, бюджетом и так далее.

– Нас пытаются заболтать, – поддержал коллегу Дмитрий Сергин. – Постоянно говорят: «Почему предложены именно эти кандидатуры, а не Петров, Иванов или Сидоров?» Далее это будет повторяться. Этот вопрос с юридической точки согласован – поэтому надо принимать.

В итоге большинством голосов депутатов был утвержден конкурс по отбору кандидатов на должность главы города. За инициативу проголосовало 23 парламентария, против – 6.

Помощников уменьшили

Дальнейшая повестка заседания городской думы Екатеринбурга, видимо, не вызывала такого ажиотажа, как первые два вопроса. Потому что после одобрения законопроекта о комиссии практически половина депутатов покинули зал. Данная выходка оказалась странной, так как с момента начала заседания прошел всего час и мало кто мог из парламентариев устать.

Хотя принимались довольно важные для города законопроекты. Так, были внесены коррективы в бюджет Екатеринбурга: доходы – 36,5 млрд рублей, расходы – 37,4 млрд рублей. Были одобрены новые правила землепользования и застройки Екатеринбурга.

Помимо этого, депутаты отказались лишаться возможности иметь до семи оплачиваемых помощников. Парламентариям согласно поправкам предлагалось иметь до пяти помощников на общественных началах. Но, по словам депутатов, отмена трудовых договоров не позволит полноценно им работать, ведь помощники берут на себя большую часть работы. По мнению прокуратуры, ряд депутатов устраивают на работу помощниками своих родственников. Поэтому надзорное ведомство в ближайшее время обещало провести проверку соблюдения законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру