Евгений Куйвашев встретился с послами Египта и Уругвая

Матч между сборными Уругвая и Египта посетили чрезвычайные и полномочные послы обеих стран. В ходе встреч с дипломатами губернатор Евгений Куйвашев помимо футбола обсудил участие Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО-2025.

Евгений Куйвашев встретился  с послами Египта и Уругвая
Евгений Куйвашев вручает футбольные сувениры посолу Египта в РФ Ихаб Наср. Фото: midural.ru

Встреча между посланником Египта Ихабром Насром и губернатором Евгением Куйвашевым прошла до матча. «От имени всех уральцев очень рад возможности приветствовать вас и команду Египта, – поприветствовал посла глава региона. – Считаю, что впечатления от сегодняшнего визита послужат дополнительным импульсом развитию многостороннего партнерства в области промышленности, образования, культуры и в целом положительно повлияют на продвижение Екатеринбурга как кандидата на право принимать ЭКСПО-2025».

Ихабр Наср отметил, что нынешний визит в Екатеринбург для него первый, но он готов еще не раз приехать на Урал.

«Это очень хорошая идея – провести матчи в разных городах страны, чтобы участники чемпионата и болельщики смогли увидеть, как можно больше красивых мест в России, – подчеркнул он. – Екатеринбург – действительно очень красивый город».

По итогам 2017 года торговый оборот региона с Египтом – 138 млн долларов. Свердловская область занимает 10-е место в общероссийском экспорте своей продукции в эту страну. Участники встречи подчеркнули, что это не предел. Оборот можно расширить за счет химической промышленности, машиностроения, транспорта и логистики, медицины, водоподготовки, а также деревообработки и мебельной индустрии. Ихаб Наср заявил, что свердловчане могут участвовать в реализации таких проектов, как развитие зоны Суэцкого канала.

С послом Уругвая Энрике Хента губернатор встретился после игры, завершившейся победой сборной южноамериканской страны.

«Это была хорошая, техничная игра, – отметил Евгений Куйвашев. – Подготовка к мировому футбольному первенству существенно расширила возможности города по проведению международных мероприятий, а чемпионат позволил протестировать модернизированную городскую инфраструктуру и наработать новый опыт, который будет использован при организации ЭКСПО-2025 в случае нашей победы. Я думаю, что это благотворно скажется и на активизации сотрудничества с Уругваем».

Энрике Хента согласился, что опыт ЧМ-2018 поможет Екатеринбургу в борьбе за ЭКСПО-2025.

«Я считаю участие в борьбе за ЭКСПО очень интересной инициативой Екатеринбурга, – заявил посланник Уругвая. – Именно сам факт участия в ней – это важный шаг в развитии региона. Учитывая высокие компетенции Свердловской области в промышленности и науке, уверен, что мы сумеем найти точки общих интересов, несмотря на то, что население и территория Уругвая значительно меньше, чем у Свердловской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру