Заксобрание рассмотрит инициативу по возвращению всенародных выборов главы Екатеринбурга

Заксобрание рассмотрит инициативу по возвращению всенародных выборов главы Екатеринбурга

Вопрос об изменении выборов главы Екатеринбурга будет вынесен на очередное заседание Заксобрания Свердловской области. Как сообщают в пресс-службе парламента, данное решение принял комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления на очередном заседании.

В рамках комитета рассматривалась инициатива депутатов Андрея Жуковского и Александра Ивачева о внесении изменений в закон «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». Парламентарии предлагали вернуть жителям Екатеринбурга право избирать главу города.

Ивачев и Жуковский предложили два варианта. Первый – глава Екатеринбурга избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа муниципального образования (данная система существовала до мая 2018 года). Второй – руководитель Екатеринбурга избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

«Члены комитета, рассмотрев законопроект в первом чтении, приняли решение его отклонить», – добавляют в пресс-службе Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру