Екатеринбургская полиция вступила в сговор с коммунальщиками?

Житель города, избитый сотрудниками управляющей компании, возглавляемой депутатом, может сам предстать перед судом

В столице Урала разгорается скандал, в который вовлечена одна из крупнейших управляющих компаний города – ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». По заявлению представителя ее службы безопасности, полицейские дознаватели возбудили дело на жильца одного из домов. При этом обвиняемый заявляет, что он сам пострадал от действий коммунальщиков: сначала его лишили электроэнергии, а затем избили. Несмотря на наличие всех необходимых справок от врачей и позицию прокуратуры, в действиях службы безопасности управляющей компании полицейские криминала не видят.

Житель города, избитый сотрудниками управляющей компании, возглавляемой депутатом, может сам предстать перед судом
Дом № 22 по проспекту Орджоникидзе. Именно здесь и разыгрались основные события

В поле зрения «МК-Урал» ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» попадала и раньше. В материале двухлетней давности мы подробно рассказывали, как бывшее муниципальное предприятие, возглавляемое Александром Найдановым, в ходе реформы ЖКХ превратилось в бизнес-империю, в какой-то момент практически монополизировавшую рынок услуг по управлению жилым фондом района Уралмаш. В 2015 году «Орджоникидзевская УЖК» оказалась на грани краха из-за отсутствия лицензии.

Проблемы с лицензированием бывшего монополиста привели к усилению других игроков рынка, которые постепенно стали уводить дома под свое управление. Между «Орджоникидзевской УЖК» и ее конкурентами все чаще стали возникать конфликты, от которых страдали жильцы, так как стали приходить квитанции сразу от двух компаний. В разгар разборок между «Орджоникидзевской УЖК» и ее основным конкурентом УЖК «ЖКО-Екатеринбург» в отношении руководства последней возбудили уголовное дело. Виктора Старокожева обвинили в незаконном сборе денег с жильцов 111 домов. В настоящее время данное дело находится в суде.

Под руководством Александра Найданова «Орджоникидзевский РЭМП» превратился в коммерческую структуру, которая долгое время оставалась монополистом в районе Уралмаш

Как нам стало известно, попытки «Орджоникидзевской УЖК» отстоять свои позиции на коммунальном рынке, вышли на новый уровень. Если раньше жильцы от разборок «управляшек» страдали только косвенно, в виде уже упомянутых двойных квитанций, то история, о которой нам рассказал Михаил Войтенко, показывает: теперь каждый недовольный работой УК гражданин может попасть под пресс.

Тепла нет, но вы платите

По словам Михаила Войтенко, проблемы в его квартире начались в 2015 году, когда в доме по проспекту Орджоникидзе провели капитальный ремонт. После этого в квартире Михаила попросту пропало отопление. В управляющей компании на претензии никак не реагировали. Доходило до того, что представитель «Орджоникидзевской», пощупав холодные батареи, прямо заявлял, что они горячие. При этом квитанции за отопление приходили исправно.

Поскольку жить в неотапливаемом помещении было невозможно, Михаил был вынужден жить в квартире родителей. Вскоре дом на Орджоникидзе перешел под управление другой компании, которая сумела найти возможность вернуть тепло. Казалось бы, все проблемы остались позади, однако в сентябре 2017 года произошло возвращение дома под управление «Орджоникидзевской УЖК», и на смену проблем с отоплением пришли проблемы с электроэнергией.

Вернувшись к управлению домом «Орджоникидзевская УЖК» принялась требовать оплату электроэнергии, в том числе за период времени, в который дом находился под управлением другой компании. В итоге Войтенко с удивлением обнаружил, что должен УК порядка 80 тысяч рублей. Вскоре ему отключили свет. Жилец предложил коммунальщикам разобраться в ситуации. Он признал, что за лето 2017 года он действительно не оплачивал квитанции, поскольку не знал, что дом перешел под управление «Орджоникидзевской УЖК». В то же время в 2016 году Войтенко в течение трех месяцев оплачивал квитанции, хотя дом уже управлялся другой компанией. На предложения жильца решить вопрос цивилизованно «Орджоникидзевская УЖК» ответила отказом.

Михаил обратился в Госжилстройнадзор, который выдал предписание пересчитать долг, но на поведение сотрудников управляющей компании это не сказалось. Более того, после выдачи предписания произошли события, из-за которых Михаил Войтенко может оказаться за решеткой.

Хулиганство или самооборона?

Кульминация конфликта случилась 14 ноября 2017 года. По словам Михаила Войтенко, в этот день он обнаружил на лестничной площадке двух человек, которые представились электриком и техником управляющей компании. Целью своего прихода они назвали устранение незаконного подключения, однако никаких документов не предоставили. После этого, по словам электрика (протокол очной ставки имеется в распоряжении «МК-Урал»), Войтенко выразил несогласие с действиями, и они с техником ушли. После этого техник «кому-то позвонила», и на место прибыл представитель службы безопасности Сергей Пузанов.

Госжилстройнадзор подтверждает, что более года дом находился под управлением другой компании, но «Орджоникидзевская УЖК» продолжала присылать квитанции

Ранее Сергей Пузанов попадал в информационную повестку в связи с уголовным делом, которое возбудили против его непосредственного начальника Александра Орлова, считающегося правой рукой руководителя «Орджоникидзевской УЖК» Александра Найданова. «Так, в феврале 2015 года он (Александр Орлов) совместно с неким Пузановым нанес несколько ударов одной из жительниц Уралмаша – писало агентство URA.ru – У женщины были претензии к работе управляющей компании. По данным нашего агентства, в сентябре суд признал виновным, но Орлов получил амнистию в связи с юбилеем Победы».

События с момента появления Сергея Пузанова участники встречи описывают по-разному. По словам Михаила Войтенко, сотрудник службы безопасности схватил его за плечо, ему удалось вырваться, и для дальнейшей самообороны жилец достал зарегистрированный травматический пистолет. Когда Пузанов попытался ударить Войтенко, тот отшагнул назад и выстрелил в сторону. Пузанов же утверждает, что Войтенко выхватил пистолет, пригрозил ему и выстрелил.

После случившегося все участники конфликта переместились на улицу, и вскоре появился начальник Пузанова Александр Орлов. Между «безопасниками» и Войтенко началась драка, в ходе которой жильца повалили на асфальт. Свои действия Пузанов объяснил тем, что он предположил, что Войтенко собирается воспользоваться пистолетом. Якобы с целью не допустить этого он и Орлов применили силу. Для чего при этом необходимо было ломать Войтенко два ребра (как следует из медицинской документации), Пузанов не объяснил.

Александр Орлов возглавляет службу безопасности «Орджоникидзевской УЖК». В 2015 году его имя упоминалась в связи с уголовным делом о рукоприкладстве в отношении недовольной качеством услуг жительницы

Полицейские доставили всех участников драки в отдел полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу. Там к удивлению постовых, которые фактически сняли Орлова и Пузанова с Войтенко, именно последнего поместили в изолятор временно содержания, а Орлов и Пузанов, как видно на видеозаписи с камер наружного наблюдения, в сопровождении дознавателя вернулись на место происшествия. Смотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=F_BgjdWUv0M (сама драка на видеозапись не попала, однако на ней видно, как на место происшествия сначала приезжает Александр Орлов - 0:15, а затем наряд ППС - 2:45, в чью машину позже сажают человека - 9:50). Вскоре по заявлению Пузанова было возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

«От испуга не придал значения»

Даже беглый осмотр протоколов очных ставок вызывают множество вопросов. Показания потерпевшего Пузанова, электрика и техника, зачастую противоречат друг другу. Так, Пузанов заявляет, что Войтенко, выхватил пистолет, крикнул: «Убирайся по-хорошему или я тебя расстреляю». Электрик же на вопрос «Высказывал ли Войтенко какие-либо угрозы Пузанову?» ответил: «Войтенко не высказывал угрозы». Техник же на аналогичный вопрос ответила, что жилец крикнул: «Как вы меня все достали» и выстрелил. Очевидно, что между этой фразой и фразой, которую приводит Пузанов, разница колоссальная.

По словам Пузанова, он уклонился от выстрела из пистолета. В то же время электрик утверждает, что в этот момент расстояние между Пузановым и Войтенко не превышало метра. Вполне возможно, что человек, работающий в службе безопасности, обладает хорошей реакцией, но увернуться от выстрела на таком расстоянии почти нереально. Более того, электрик нарисовал схему, из которой следует, что если бы Пузанов действительно увернулся от выстрела, травматический снаряд попал бы прямо в электрика.

Пузанов также утверждает, что после выстрела его оглушило на левое ухо. Между тем, на видеозаписи видно, как он после инцидента разговаривает по телефону, приложив его именно к левому уху. Такое противоречие потерпевший обосновывает тем, что слышать мог, но хуже, однако это заявление не объясняет, почему он прикладывал телефон именно к левому уху при разговоре, раз оно работало хуже правого. Запутавшись, Пузанов заявил дознавателю, что «от испуга не придал значения» тому, что его левое ухо стало хуже слышать.

Пока Михаил Войтенко находился в камере, Александр Орлов привез полицейских на место происшествия

Несмотря на очевидность нестыковок в материалах дела, дознание подходит к концу. Складывается впечатление, что дознаватель уже сделала выводы о виновности Войтенко, и тот вскоре предстанет перед судом.

«Мы тоже напишем»

Возбудившие по заявлению Пузанова уголовное дело полицейские не торопятся возбуждать дело по заявлению Войтенко. Длительное время ему отказывали в возбуждении дела, ссылаясь на то, что степень вреда не установлена. При этом Войтенко провел в больнице полтора месяца, а для квалификации преступления как причинение вреда здоровью средней тяжести достаточно, чтобы трудоспособность была утрачена на 21 день.

Отказывая Войтенко в возбуждении дела, полицейские не назначали экспертизу для установления степени вреда здоровью. В конечном счете, экспертиза была назначена, но эксперты пришли к выводам, что переломов ребер у Войтенко не было. От чего тогда его, по мнению экспертов, полтора месяца лечили в больнице, непонятно.

Не увенчались успехом и попытки возбудить дело в отношении сотрудников полиции, продержавших нуждающегося в медицинской помощи человека в изоляторе. По словам Войтенко, когда следователь Следственного комитета прочитал заявление, он согласился, что тут присутствует состав преступления, но до сих пор заявитель не получил никакого ответа. Не помогло и обращение к заместителю председателя СКР Илье Лазутову. Вероятно, переданные генералу документы попросту были спущены на районный уровень.

По мнению Михаила Войтенко, вопрос в отношении него может быть решен потому, что Александр Орлов хорошо знаком с руководителем ОП № 15 Филиппом Куклиным. Так, по словам отца Михаила, присутствовавшего при задержании, он видел, как Куклин разговаривал с Орловым. При этом на вопрос начальника службы безопасности «Что делать, ведь он (Войтенко) написал заявление?», руководитель отдела прямо ответил: «Мы тоже напишем».

Подозрения на мысль о том, что ОП № 15 и «Орджоникидзевская УЖК» могут действовать совместно, наводят и другие истории, связанные с представителями управляющей компании. О нападении представителей службы безопасности «Орджоникидзевской УЖК» на конкурентов в 2016 году сообщала интернет-газета «Вечерние Ведомости» в материале «Уралмаш становится вотчиной коммунальной «братвы». Тогда никто из коммунальных управленцев не получил наказания, несмотря на обращение потерпевших в ОП №15 и запросов редакции «Вечерних Ведомостей» в ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Поведение сотрудников одной из крупнейших управляющих компаний, которую к тому же возглавляет депутат городской думы Александр Найданов, выигравший праймериз «Единой России», удручает. Получается, что привыкшая к монополии структура, воспринимает конкуренцию как прямое объявление войны и действуют, используя соответствующие инструменты. Под раздачу попадают и простые жильцы, не удовлетворенные качеством услуг и поведением сотрудников УК. Еще больше удручает, что действия сотрудников «Орджоникидзевской УЖК» проходят не просто с молчаливого согласия правоохранителей, но и при их непосредственном участии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру