Свердловские депутаты поддержали инициативу правительства Дмитрия Медведева

Решили дожить до пенсии

Пенсионный возраст необходимо увеличивать. Так посчитали депутаты Законодательного собрания региона. Правда, данное решение было не единогласным и принято с требованием разработать свои дополнения к пенсионной реформе. Определить общую концепцию из-за политической разношерстности депутатов пока не удается: кто-то ругает законопроект, другие призывают к бойкоту, третьи – к кардинальным изменениям, звучат обвинения в адрес федеральной власти. Пока парламентарии смогли только определить болевые точки предлагаемых правительством изменений.

Решили дожить до пенсии
Фото: из архива редакции

17 июля депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили изменения в пенсионном законодательстве страны, которые в середине июня в Госдуму внесло правительство Дмитрия Медведева. Законопроект уже вызвал неоднозначные реакции среди всех слоев населения из-за увеличения возраста выхода на пенсию (для мужчин на 5 лет – с 60 до 65 лет, для женщин на 8 лет – с 55 до 63 лет).

Видимо, критику заметило федеральное правительство, спустив законопроект пенсионной реформы в регионы, которым предложили обсудить инициативу кабинета министров и внести изменения. В Свердловской области самую активную разборку начали в представительном органе власти – Заксобрании, где практически в течение недели в рамках различных комитетов шло жаркое обсуждение, которое вылилось в споры на самом заседании парламента.

«Тонем вместе с правительством»

Первым слово на заседании Заксобрания Свердловской области дали оппозиции. Представитель КПРФ Александр Ладыгин сразу же заявил, что петиция против пенсионной реформы уже набрала 2 миллиона голосов. Все эти люди могут выйти на улицы. Он предложил коллегам проголосовать против инициативы федерального правительства.

– Нам с вами не обязательно тонуть вместе с правительством Дмитрия Медведева, – заявил Александр Ладыгин.

Первый заместить председателя Заксобрания, представитель «Единой России» Виктор Шептий был менее эмоционален и основывался на других цифрах. По его информации, только 2/3 от необходимой суммы на пенсионные выплаты в Свердловской области обеспечивают предприятия региона, 1/3 – это федеральные средства. Поэтому система требует балансировки.

– Наша позиция – принять сейчас постановление федерального правительства, а далее обсуждать его на муниципальном и региональном уровнях, – заявил Виктор Шептий. – Социология показывает, что у людей по поводу принятия реформы радости мало, но у 70% граждан России есть понимание того, что она необходима.

Представитель ЛДПР Александр Коркин поддержал слова оппонента о том, что реформа назрела, но обратил внимание на другие проблемы. Во-первых, из 10 его друзей 8 работают неофициально, не платя налоги. Поэтому необходимо не менять пенсионное законодательство, а выводить российскую экономику на «белый» уровень. Во-вторых, необходимо принимать законы о самозанятости населения и дать возможность выйти на работу пенсионерам.

– Здравоохранение необходимо поднимать, чтобы граждане после 60 лет могли работать, – заявил депутат.

Также он вел речь о необходимости создания новых рабочих мест, о создании возможностей трудоустроиться в маленьких населенных пунктах, об улучшении условий труда и тому подобном. По его мнению, прежде чем повышать пенсионный возраст, необходимо выполнить все то, о чем он говорил выше.

«Государство поступило иезуитски»

Представитель межпартийной группы Евгений Зяблицев еще сильнее раскритиковал пенсионную реформу.

– Лишь восемь процентов населения за пенсионную реформу. 92 процента – против. Государство поступило иезуитски, объявив ее в начале чемпионата мира по футболу. У нас 30 процентов не доживает до пенсии! – быстро перечислял негативные стороны реформы Евгений Зяблицев. Далее он углубился в практику европейских стран, где граждане живут на пенсии в два раза дольше, чем в России (14 лет в нашей стране против 27 лет в Швейцарии), где пенсия составляет 100% от зарплаты, а у нас только 30%.

Также депутат отметил, что есть большие проблемы и с трудоустройством пенсионеров. На данный момент, по его информации, 35% граждан после 45 лет ищут работу 7 месяцев. Никто их не хочет трудоустраивать, пенсионерам будет еще сложнее – их не возьмут на работу или возьмут только на низкооплачиваемую работу.

Помимо этого, после принятия пенсионной реформы в России может ухудшиться демографическая ситуация. Так как много молодых семей, рожая детей, надеются на помощь родителей. Но если те не будут на пенсии, то и помочь своим детям не смогут.

– Еще один момент – 117 миллиардов руб­лей «съедают» сотрудники пенсионного фонда, – подчеркнул Евгений Зяблицев. По его информации, в США специалистов аналогичного ведомства намного меньше, на них меньше тратится средств, но они обслуживают население почти в два раза больше российского. – Я считаю, необходимо дать рекомендации Госдуме не обсуждать эту реформу 19 июля (на эту дату назначено первое заседание по пенсионной реформе. – Прим.), а начать обсуждать реформу осенью.

Далее критиковать инициативу правительства Дмитрия Медведева начал представитель КПРФ Александр Ивачев. Он продолжил говорить о том, что граждане при повышении пенсионного возраста еще больше уйдут на черную зарплату.

– Многие будут говорить: «А зачем я будут платить налоги – до пенсии я не дотяну», – уверен Александр Ивачев.

Он предложил для решения проблем с нехваткой денег для пенсионеров отменить регрессивную шкалу платы в пенсионный фонд. Сейчас чем больше ты заработал, тем меньше ты платишь налогов. Надо делать прогрессивную шкалу. Второе его предложение было в том, чтобы «богатые» люди России помогли стране и выделили средства на пенсионеров.

На одного пенсионера – 1,5 работающего

Представитель «Единой России» Вячеслав Погудин уверен, что в данной ситуации реформа необходима, так как страна не может обеспечить достойную пенсию. Депутат отметил, что практически половина граждан после выхода на пенсию продолжает работать. Но наше законодательство в этой области не менялось с 90-х годов, поэтому изменения необходимы, в том числе из-за увеличения продолжительности жизни, экономических и демографических факторов и тому подобного.

– Цель реформы – в необходимости обеспечить рост пенсий и ее индексации, – подчеркнул Вячеслав Погудин. – С ее проведением появляется перспектива увеличения размера пенсии.

В качестве доказательств он привел цифры. На данный момент в Свердловской области 2,5 млн человек – это работающие граждане. При этом на Среднем Урале проживают 1,3 млн пенсионеров. Их соотношение с работающими – 1,5, а в 2016 году было больше – 1,7. Всего 313 тысяч пенсионеров работают.

– Сейчас идет активное обсуждение закона. Все предложения будут изучены. Поэтому предлагаю нам сформулировать предложения и поправки в федеральный закон, – обратился к депутатам Вячеслав Погудин.

Выступление Егора Шаломовских из «Справедливой России» было эмоциональным. Он начал с того, что сравнил пенсионную реформу с отбором денег у пенсионеров. Депутат считает, что изменения законодательства не приведут к увеличению денежных средств для выплаты пенсии. Деньги он посоветовал искать в черном фонде оплаты труда. По его информации, там находится 10 трлн рублей. Поэтому необходимо прижимать теневой бизнес.

– Почему же мы забираем у пенсионеров то, чего у них нет. У них пенсия 12 тысяч рублей! – сказал Егор Шаламовских. Он подчеркнул, что при повышении пенсионного возраста еще больше бизнесменов уйдет в тень и у государства будет меньше средств.

«Надо переходить на пропорциональную систему»

Пожалуй, самый конструктивный разбор реформы сделал зампредседателя парламента Владимир Власов. По его словам, в пояснительной записке к законопроекту есть все отсылки к тому, для чего проводят эту реформу и с помощью чего удастся ее реализовать.

Он упомянул, что реформа необходима также в контексте новых майских указов президента, которые направлены на увеличение финансирования социальных проектов. К 2030 году средняя продолжительность жизни россиян будет увеличена. Предполагается, что женщины будут жить до 80 лет, а мужчины – до 75 лет. Помимо этого, ожидается увеличение и здоровой жизни граждан – до 67 лет, а 55% населения будет заниматься спортом. Исходя из этого, пенсионный возраст увеличивать необходимо.

– Но есть масса вопросов, – отметил Владимир Власов. По его мнению, необходимо менять законодательство в части работающих пенсионеров и увеличения им пособий. Необходимо заниматься и переобучением граждан предпенсионного возраста. На данный момент в Свердловской области другую профессию получают всего 150-200 человек. Это надо сделать более доступно.

– У нас солидарная распределительная система. Сколько бы человек ни работал, он будет получать не меньше минимального. Надо переходить на пропорциональную систему, – добавил Владимир Власов.

Далее началось голосование. Из 40 депутатов, присутствующих на заседании Заксобрания, пенсионную реформу поддержали 30 парламентариев, девять высказались против и один воздержался. По предварительной информации, законопроект поддержали практически все представители «Единой России», против голосовали фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Уже после объявления результатов председатель Заксобрания Людмила Бабушкина сказала, что работа парламента на этом не останавливается, далее будет продолжено обсуждение законопроекта о пенсионной реформе. Депутаты будут принимать замечания и предложения различных организаций, союзов и граждан и вырабатывать общую позицию по изменению законодательства.

– Мы сегодня начали серьезную работу, так как затронуты интересы граждан, – говорит Людмила Бабушкина. – Федеральные власти прислушиваются к парламенту Свердловской области, так как опыт работы Заксобрания над федеральными законопроектами большой. Инициативы уральских депутатов уже отразились, например, в законе «Об образовании». Ко второму чтению в Госдуме пенсионной реформы свердловские парламентарии собираются подготовить свои поправки в пенсионное законодательство и Трудовой кодекс.  

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру