Захарова высмеяла заявление Псаки по Афганистану

Захарова высмеяла заявление Псаки по Афганистану

США ускорили вывод своих войск из Афганистана. Источники сообщают, что окончательно войска США уйдут из этой страны в ближайшие дни, хотя раньше планировалось сделать это к 11 сентября. Позицию Белого дома в отношении прекращения 20-летней военной миссии в Афганистане прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она сделала это после заявления пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки.

«Решение о выводе американских войск из Афганистана принято, потому что проблемы республики не решить военным путем, заявила Псаки, - написала Захарова в своем Telegram-канале. - И ведь всего каких-то 20 лет и неисчислимое количество (потому что по традиции они не считают) человеческих жизней понадобились  США, чтобы прийти к этой глубокой мысли».

Захарова напомнила, что в Афганистан США вошли по мандату Совета безопасности  ООН.

«Правда, ни разу так и не отчитались перед международным сообществом о проделанной работе. Результат, как говорится, налицо», - заключила Захарова.

Считается, что США и страны НАТО потеряли в Афганистане с 1991 года 4-5 тысяч военнослужащих убитыми и десятки тысяч ранеными. За это же время погибли несколько десятков тысяч афганцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру