Минобороны Израиля раскрыло подробности уникальной операции

Минобороны Израиля раскрыло подробности уникальной операции

Минобороны Израиля раскрывает подробности уникальной совместной операции специального подразделения "Шальдаг", входящего в состав национальных ВВС, и бойцов элитного спецназа Генерального штаба ЦАХАЛ "Сайерет Маткаль", которая была проведена во время Второй ливанской войны.

2 августа 2006 года несколько вертолётов, на борту которых находились бойцы спецназа, поднялись со своих баз и взяли курс на Баальбек. На своём маршруте вдоль побережья они были обстреляны, но без ущерба и потерь для личного состава.

Одной из команд было поручено совершить рейд в больницу Дар аль-Хикма в надежде обнаружить двух резервистов, которых похитили боевики в июле 2006 года или получить информацию об их судьбе. По данным разведки, солдат держали в госпитале. Позже выяснится, что их убили практически сразу после похищения.

Другие отряды имели свои цели в городе, который считался оплотом "Хезболлы".

Спецназу были приданы значительные авиационные средства, начиная от беспилотников и вертолётов, заканчивая истребителями и силами отряда 669 для экстренной медицинской эвакуации.

По объектам работали по принципу "взлом и зачистка", местами с использованием взрывчатки. Захваченные боевики давали информацию по объектам хранения оружия, по которым затем работала авиация. Электронные и бумажные носители с разведданными забирались с собой.

Вся операция непосредственно в городе заняла чуть более 2 часов. Итогом её стали кадровые "решения" в самой "Хезболле", переброска дополнительных сил для обеспечения безопасности тыла и Баальбека с южной израильской границы Ливана. Минобороны Израиля выпустило материал об этой операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру