Талибы назвали условие прекращения противостояния в Афганистане

Талибы назвали условие прекращения противостояния в Афганистане

Официальный представитель движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) Сухейль Шахин обозначил условия прекращения огня. По его словам, оно станет возможным после достижения политических договоренностей.

Переговоры между талибами и действующей властью в Афганистане проходят на основе Дохийского соглашения. По нему стороны должны обсудить дорожную карту политического урегулирования, после чего смогут приступить к переговорам о прекращении огня. По словам Шахина, пока не достигнуты политические соглашения.

Ранее эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович в беседе с изданием Lenta.ru рассказал, что Кабул может перейти под контроль талибов уже в этом году. По его словам, захват столицы обернется распадом страны на отдельные провинции, воюющие между собой, – такое уже происходило в начале 1990-х.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что ситуация в Афганистане развивается по тревожному сценарию. Он также сообщил, что Россия вывела своих дипломатов, работающих в приграничном городе Хайратон. Они находятся на территории Узбекистана.

Ситуация в Афганистане начала накаляться в мае, когда США и НАТО начали официальный вывод войск из страны. 8 июля американский лидер Джо Байден сообщил, что американские военнослужащие окончательно покинут Афганистан до конца лета.

Читайте также: Талибы наступают: лидер афганской диаспоры в России оценил ситуацию

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру