Избитую в автозаке журналистку оштрафовали "за мелкое хулиганство"

Избитую в автозаке журналистку оштрафовали "за мелкое хулиганство"

Басманный суд Москвы оштрафовал журналистку Анастасию Завьялову, которая накануне заявила о незаконном задержании и избиении.

Как сообщалось ранее, сотрудница "Ленты.ру" была задержана в ночь на 18 июля на Чистых прудах. По словам ее подруги и коллеги Полины Глуховой, Завьялова стала свидетельницей попытки задержания полицейскими маленькой девочки, ее родителей якобы задерживали за распитие алкоголя. Завьялова утверждала, что полицейские силой увели ее саму в автозак, когда она попыталась на видео снять происходящее и то, как один из сотрудников пытался ее оттолкнуть.

Завьялова сообщала, что после задержания ее избили, в частности ударили головой о стол. Также сообщалось, что силовики предлагали задержанной оговорить себя в протоколе, угрожая в противном случае завести на нее уголовное дело по статье о нападении на полицейских.

В понедельник суд признал Завьялову виновной в мелком хулиганстве и неповиновении полиции и назначил штраф в размере 1 тысячи рублей, сообщает "Медиазона" (ОБНОВЛЕНИЕ: в сентябре 2021 года признана СМИ-иноагентом).

Сама Завьялова в соцсети сообщила, что будет обжаловать судебное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру