Зеленский ответил на слова Путина о единстве русских и украинцев

Зеленский ответил на слова Путина о единстве русских и украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя соотечественников с годовщиной Крещения Руси, озвучил обещанный ответ на слова Путина о единстве русского и украинского народов. Он отметил, что существует неразрывная связь между двумя государствами. Видеообращение Зеленского было опубликовано 28 июля на сайте Офиса президента.

По словам политика, современная Украина является наследницей могущественных европейских государств. «Сегодня мы отмечаем День Крещения Киевской Руси — Украины. Это официальное, а главное — исторически справедливое название праздника, который акцентирует неразрывность двух государств», — сказал Зеленский.

В своей речи президент отметил ряд исторических памятников на Украине. Он напомнил, что в киевской церкви Спаса на Берестове похоронен основатель Москвы Юрий Долгорукий.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что крещение Руси было выбором принадлежности к Европе. По его словам, получение томоса Православной церковью Украины подтвердило этот выбор.

В Киеве накануне состоялся крестный ход в честь 1033-летия Крещения Руси. Молебен по случаю годовщины будет продолжаться три дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру