Зеленский раскрыл реакцию Байдена на планы по членству Украины в НАТО

Зеленский раскрыл реакцию Байдена на планы по членству Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что его американский коллега Джо Байден поддержал стремление Киева стать членом НАТО. Об этом украинский политик сказал в интервью телеканалу CNN.

Тем не менее, по словам Зеленского, Байден на встрече в Вашингтоне, указал, что это зависит не только от него. При этом украинский президент в беседе с главой Белого дома намекнул, что от его решения путь в НАТО станет для Украины короче. Зеленский утверждает, что обсуждение членства страны в НАТО с Байденом продлилось порядка 20-30 минут.

Ранее Зеленский сообщил, что Украина так и не получила от США прямого ответа на вопрос о вступлении в НАТО. При этом он утверждал, что Украина нужна альянсу. Кроме того, без Украины ЕС "немного ослабится", уверен он. Зеленский подчеркнул, что Украина готова вступить в НАТО, в том числе готова ее армия и специалисты.

До этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем микроблоге в Twitter прокомментировал итоги переговоров Зеленского с Байденом. По его мнению, в Вашингтоне было сделано "сильное заявление", по итогам которого лично у него прибавится совместной работы с государственным секретарем Энтони Блинкеном.

Сам Зеленский утверждал, что переговоры прошли в нормальной, продуктивной, атмосфере, однако она не всегда была "солнечной". Украинский лидер также добавил, что Байден не предъявлял никаких претензий ни к нему, ни к его команде.

Читайте также "Украинцы язвительно оценили визит Зеленского в США"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру