Володин обвинил Европарламент в попытке вмешательства в дела России

Володин обвинил Европарламент в попытке вмешательства в дела России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подверг критике подготовленный Европарламентом доклад по отношениям России с ЕС. По его словам, готовность не признавать выборы в РФ носит недружественный характер. В Москве это воспринимают как попытку вмешательства во внутренние дела страны, а также как "оказание давления на граждан, которые должны сделать свой выбор".

На сайте Госдумы опубликовано его заявление. Володин отметил, что россияне должны самостоятельно сделать выбор, а давление на них и попытка остановить развитие страны недопустимы.

Таким образом, в России не потерпят такие резолюции, которые "принимаются еще до момента волеизъявления наших граждан". "Мы сделаем все для того, чтобы защитить нашу страну от таких недружественных действий, понимая, что это попытка остановить развитие России", - отметил Володин.

Между тем, комментируя доклад Европарламента, содержащий призыв подготовиться к непризнанию итогов выборов в России, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью издания данного документа было "обострить и без того непростые отношения России и ЕС", а также оказать влияние на внутренние процессы в стране. По ее словам, доклад является дезинформационным. Дипломат заявила, что Москва будет давать твердый отпор вмешательству в национальные демократические процессы Российской Федерации.

Ранее Европарламент утвердил доклад по отношениям с Россией, в котором предлагается ужесточить политику по отношению к РФ. Документ предлагает расширить санкции в отношении России. Кроме того, депутаты призвали укреплять оборонный потенциал ЕС для сдерживания РФ.

В докладе также говорится, что Европарламент призовет страны-участницы ЕС не признавать результаты выборов в России, если они "будут признаны нечестными и проведенными с нарушением демократических принципов".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру