Захарова вспомнила "Мистрали" из-за разрыва сделки Франции с Австралией

Захарова вспомнила "Мистрали" из-за разрыва сделки Франции с Австралией
Фото: Сайт Совета Федерации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Парижа об ударе в спину со стороны Австралии. Таковая была реакция главы французского МИД Жан-Ива Ле Дриана на выход Австралии из договора с компанией Naval Group о строительстве подводных лодок.

Как отметила дипломат в своем Telegram-канале, разрыв важных контрактов является привычным делом для Парижа. В этом случае она вспомнила российско-французскую сделку по авианосцам "Мистраль".

В связи с этим она поинтересовалась, откуда у французского министра "гнев и горечь". "Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?", - спросила она.

Ранее Ле Дриан назвал "ударом в спину" расторжение Австралией "контракта века" по строительству подводных лодок. По его словам, Австралия предала доверительные отношения, которые ранее были установлены между двумя странами. Также министр признался, что зол из-за случившегося и выразил "большую горечь" по поводу решения властей Австралии.

Перед этим австралийцы разорвали крупный контракт о строительстве подлодок с французской компанией NAVAL GROUP на фоне укрепления своих отношений с США и Великобританией. Стоимость сделки оценивалась в 66 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру