Франция отозвала для консультаций послов из США и Австралии

Франция отозвала для консультаций послов из США и Австралии

Послы Франции в США и Австралии будут отозваны для консультаций в Париж. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Франции.

Причиной отзыва глав дипломатических миссий в Вашингтоне и Канберре стали последствия создания нового альянса AUKUS в составе США, Великобритании и Австралии. Блок призван консолидировать усилия западных стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако Францию в него не пригласили. Между тем, у Франции есть свои интересы в АТР – под управлением Парижа остаются тихоокеанские территории Новая Каледония и Французская Полинезия.

После создания AUKUS Австралия отказалась от подписанного ранее с Францией контракта на строительство 12 подводных лодок для нужд ВМС Австралии. Теперь субмарины для австралийского флота будут строить США. Контракт на 66 млрд долларов, подписанный Австралией и Францией в 2019 году, стал крупнейшим контрактом в истории французской военной промышленности. В Париже его подавали как большой успех, поэтому срыв контракта в результате создания AUKUS был воспринят крайне негативно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру