Пентагон: США медленнее России и Китая модернизируют армию

Пентагон: США медленнее России и Китая модернизируют армию

Соединенные Штаты модернизируют армию недостаточно быстро для того, чтобы сдерживать Россию и КНР, заявил замглавы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

«Цель номер один не воевать с Россией и Китаем, это плохо для мира, для нас, для России и Китая, мы не хотим, чтобы это случилось. Но если мы хотим предотвратить это, мы должны успешно сдерживать их», - заявил он.

Хайтен в ходе виртуального мероприятия, организованного Атлантическим советом (нежелательная организация в РФ), отметил, что Штатам нужна модернизированная армия, которая движется к этой цели «невероятно медленно». По его словам, ранее США были мощнейшей силой в мире, а теперь у нее появились соперники – КНР и РФ – с которыми американцы «должны иметь дело».

«Обе страны быстро движутся, Китай движется невероятно быстро. До тех пор, пока мы не сможем соответствовать, мы будем в позиции, когда неважно, насколько ты впереди, если другой человек движется быстрее, неважно, какая между вами дистанция, рано или поздно, он догонит», - пояснил генерал.

Хайтен подытожил, что Соединенные Штаты ни в коем случае не могут допустить такого развития событий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру