Украинское правительство перевело крымскотатарский язык на латиницу

Украинское правительство перевело крымскотатарский язык на латиницу

Кабмин Украины утвердил алфавит крымскотатарского языка на основе латиницы. Ожидается, что переход будет происходить постепенно до 1 сентября 2025 года. В новом алфавите будет 31 буква.

Решение обосновано, в частности, тем, что латиница больше соответствует фонетике тюркских языков, чем кириллица. Кроме того, смена алфавита позволит проще интегрироваться в цифровые платформы.

Алфавит был разработан специалистами Института востоковедения им. Крымского, Института языковедения им. Потебни, Института филологии КНУ им. Шевченко и Таврийского национального университета им. Вернадского. Лингвисты в процессе консультировались с Меджлисом крымскотатарского народа (признан экстремистской организацией и запрещен в России).

Министерствам образования и культуры поручено постепенно перевести образовательный процесс на крымскотатарском языке на новый алфавит. Речь, в частности, идет о переиздании учебников и методичек.

Также правительство поручило профильным ведомствам стимулировать использование алфавита при общении на крымскотатарском языке в других сферах жизни.

Читайте также: Сатановский раскрыл, почему Эрдоган перечит Путину относительно Крыма

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру