США напомнили Ирану о возобновлении переговоров по СВПД

США напомнили Ирану о возобновлении переговоров по СВПД
Фото: pixabay.com

Ирану следует быстро действовать, если он намерен возобновить переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), заявил и.о. помощника госсекретаря Джоуи Худ телеканалу «аль-Арабия».

По его словам, обязательство Вашингтона принимать участие в СВПД является не бессрочным.

«В какой-то момент СВПД больше не будет иметь тех преимуществ нераспространения, которые предполагались ранее. Поэтому мы призываем иранцев действовать быстро и встретиться с нами в Вене», - сказал Худ.

Представитель Госдепа добавил, что США ждут возвращения иранцев в Вену, а пока в этом вопросе «нет прогресса». Худ отметил, что в рамках переговоров по ядерной сделке необходимо обсуждать иранскую программу разработки баллистических ракет и активность военизированных формирований в стране.

«Необходимо возвратить ядерную программу в сугубо гражданское русло, а также убедиться в том, что мы учли обеспокоенность мирового сообщества», - подытожил Худ.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хосейн Амира Аблоллахиана сообщил, что Тегеран вскоре вернется за стол переговоров по возрождению СВПД по иранской сделке.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру