Объявлен конкурс на соискание премий главы региона в научных областях

Пятнадцатый конкурс на соискание премий губернатора для молодых ученых объявлен в Свердловской области. По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, вознаграждение присуждается молодым ученым, в том числе аспирантам, работающим в научных организациях или вузах региона, за фундаментальные научные работы (монографии, циклы статей), а также за работы, имеющие конкретные научно-прикладные результаты.

Объявлен конкурс на соискание премий главы региона в научных областях
Фото: kgu.kz

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пристальное внимание уделяет формированию в регионе благоприятных условий для развития научно-исследовательского и опытно-конструкторского потенциала, в том числе через данную премию, через программу «Уральская инженерная школа». И с этого года мы вводим новшество – приглашаем лауреатов к прочтению лекций в общеобразовательных организациях, чтобы они могли поделиться своими знаниями, увлечь своим опытом школьников», – рассказал Сергей Пересторонин.

В департаменте информационной политики губернатора сообщают, что в 2018 году конкурс объявлен по 20 номинациям: математика; механика; машиноведение и машиностроение; информатика, телекоммуникации и системы управления; электрофизика и энергетика; теоретическая физика; экспериментальная физика; технические науки; инженерные науки; химия твердого тела и электрохимия; неорганическая и органическая химия; металлургия и металловедение; общая биология; охрана природы и воспроизводство биологических ресурсов; наука о Земле; охрана окружающей среды и рациональное природопользование; физиология; медицина; педагогические и психологические науки; гуманитарные науки; экономика.

Всего в 2018 году присуждается 20 премий, по одной в каждой номинации, в размере по 200 тысяч рублей.

Работы на конкурс можно представить до 1 ноября 2018 года. Выдвижение на соискание премий осуществляют президиум Уральского отделения Российской академии наук, объединенные ученые советы по областям наук УрО РАН, ученые советы научных организаций и высших учебных заведений Свердловской области. Возраст соискателей не должен превышать 35 лет на 1 ноября текущего года.

Заявка в электронном виде регистрируется в интерактивной системе сопровождения конкурса.

В 2017 году был проведен четырнадцатый по счету конкурс на соискание премий губернатора Свердловской области для молодых ученых. Всего за время его существования лауреатами премии главы региона стали 235 молодых ученых, а на рассмотрение Научного экспертного совета было представлено 1 185 работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру