Свердловским общественникам рассказали о способах борьбы с вовлечением молодежи в экстремистские организации

Свердловским общественникам рассказали о способах борьбы с вовлечением молодежи в экстремистские организации
Председатель Правления Русского академического фонда, Председатель Попечительского совета Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Роман Путин

Сегодня в Екатеринбурге на площадке регионального мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоялся семинар-совещание для руководителей молодежных общественных организаций и военно-патриотических клубов. Темой семинара стало обсуждение способов профилактики вовлечения молодежи в ряды псевдорелигиозных, экстремистских и террористических организаций. Также был затронут вопрос о противодействии виртуальному экстремизму и информационной безопасности в интернет-пространстве.

В рамках мероприятия были проведены лекции преподавателей высших учебных заведений, экспертов, научных работников по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. На встрече в том числе присутствовали замминистра общественной безопасности Свердловской области Олег Торгашев, Председатель Правления Русского академического фонда Роман Путин и Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко.

В приветственном слове Олег Торгашев отметил, что за прошлый год в рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Свердловской области было проведено более 46 тысяч мероприятий, направленных на противодействие терроризму, в большинстве которых участие приняли школьники и студенты. По мнению замминистра общественной безопасности Свердловской области, сейчас среди молодежи происходит размытие таких понятий, как патриотизм и моральные ценности, и именно поэтому необходимо увеличивать число патриотических акций.

Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко

От имени Русского академического фонда участников семинара поприветствовал Роман Путин. «Патриотизм – инструмент очень тонкий. Как мы видим по опыту наших соседей, он может принимать и те формы, которые могут разрушить государство. Поэтому я желал бы участникам семинара сегодня извлечь для себя знания, которые помогут развивать среди молодежи патриотизм в его правильной форме», - отметил Председатель Правления Русского академического фонда.

Благодарность за деятельность общественных организаций и военно-патриотических клубов выразил Сергей Павленко. «Рядом с молодежью могут оказаться разные люди – как плохие, так и хорошие. А собравшиеся в этом зале – люди, которые смогут «перетянуть» на сторону добра», – уточнил Павленко.

Присутствующим на семинаре рассказали о методологии и практике профилактики экстремизма в молодежной среде, о гармонизации этноконфессиональных отношений и профилактике экстремистской идеологии в молодежном интернет-пространстве.

Отметим, организаторами мероприятия стали Русский академический фонд и Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

Руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кемеровского государственного университета Вадим Шиллер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру