Ведущие юные математики России съехались в Екатеринбург

Ведущие юные математики России съехались в Екатеринбург

В Екатеринбурге стартовал финал Всероссийской олимпиады по математике. Об этом сообщает департамент информационной политики.

Торжественная церемония открытия состоялась 23 апреля в Окружном доме офицеров, а сами соревнования пройдут 24-25 апреля в школах № 18 и № 39. Участниками олимпиады стали 397 школьников из 67 регионов России, в том числе семь представителей Свердловской области. В каждый из соревновательных дней им предстоит решить по четыре конкурсных задачи за пять часов. Кроме того, участники прослушают научно-популярные лекции ведущих российских математиков, а также посетят музеи и театры уральской столицы.

По словам первого заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Нины Журавлевой, победа во Всероссийской олимпиаде приравнивается к результату в 100 баллов на ЕГЭ.

«Победители олимпиады такого уровня получают право поступать вне конкурса в вузы на те направления, где математика является основным предметом, – подчеркнула она. – Кроме того, эти дети могут стать претендентами на грант Президента России и получать финансовую поддержку в размере 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжение всей учебы, это достаточно серьезная поддержка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру