В Екатеринбурге отметили столетие образования Уральского и Приволжского округов

В столице Урала прошли торжественные мероприятия по случаю столетия образования Уральского и Приволжского военных округов. С праздником действующих военнослужащих и ветеранов поздравил в том числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге отметили столетие образования Уральского  и Приволжского округов
Фото: new.midural.ru

Праздничные мероприятия прошли 4 мая. В этот день в 1918 году были образованы Уральский и Приволжский военные округа, которые в настоящее время входят в состав Центрального военного округа. Торжественное собрание по случаю столетнего юбилея прошло в Окружном доме офицеров. Помимо действующих военнослужащих участие в нем приняли ветераны, в том числе Великой Отечественной войны. Губернатор Евгений Куйвашев назвал столетие «праздником истинных патриотов».

«Сегодня Центральный военный округ продолжает славные традиции своего предшественника, стоит на страже независимости России, является крепким оборонным щитом страны, – подчеркнул он. – В нынешней непростой международной обстановке боевая и мобилизационная готовность округа находятся на высоте, непрерывно совершенствуется подготовка личного состава, обеспечивается дисциплина и правопорядок в войсках».

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин напомнил, что в настоящее время ЦВО является крупнейшим не только в России, но и в Европе. Он занимает территорию 29 регионов России или 49,4% от общей площади страны. При этом в пределах округа сосредоточены 60% запасов мобилизационных ресурсов и крупнейшие предприятия ОПК.

«Для поддержания традиций и дальнейшего наращивания боевой мощи руководящим составом округа взято на вооружение все лучшее, что было создано за столетнюю историю Приволжско-Уральского и Сибирского военных округов», – подчеркнул генерал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру