В Екатеринбурге прошел парад Победы

В Екатеринбурге прошел парад Победы

В столице Урала завершился парад по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает департамент информационной политики, по традиции торжественные мероприятия начались с проезда по площади 1905 года автомобилей с ветеранами войны. Колонну возглавил генерал-майор в отставке, председатель совета ветеранов Свердловской области Юрий Судаков. Затем по брусчатке маршем прошли участники других военных конфликтов во главе с «афганцем» Евгением Тетериным.

С трибуны участников парада и зрителей поздравили губернатор Евгений Куйвашев и командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

«Мы никогда не забудем о том, ценой каких лишений и потерь завоевана Победа, – отметил глава региона. – Наши герои, безымянные и известные, всегда с нами. Память о них жива в каждой семье, передается от поколения к поколению, идет вместе с нами в рядах «Бессмертного полка». Мы верны этой памяти и свято храним наследие Великой Победы».

Под командованием генерал-лейтенанта Хасана Калоева по площади прошли лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, десантники, сотрудники силовых ведомств и учреждений, курсанты военных вузов, суворовцы, юнармейцы и кадеты. Следом прошла механизированная колонна, в состав которой впервые включили мотовездеходы АМ-1, предназначенные для ведения дозора и рейдов. Завершил торжественное прохождение войск сводный военный оркестр маршем «Прощание славянки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру