На «Екатеринбург-Арене» связисты установили самую крупную на Урале базовую станцию

На «Екатеринбург-Арене» связисты установили самую крупную на Урале базовую станцию

«Екатеринбург-Арену» готовят к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «МегаФон» уже установил на стадионе самую масштабную на Урале базовую станцию, мощность которой превышает девять типовых объектов сотовой связи. Одновременно выходить в интернет на высокой скорости смогут 13 тысяч человек.  

Общий вес базовой станции превышает 3,5 тонны. Оборудование расположено по всему периметру чаши «Екатеринбург-Арены» и в подтрибунных помещениях, чтобы обеспечивать стабильной связью каждый сектор и зрительское место.

«Качество связи тоже влияет на впечатление зрителей от матчей, и это будет особенно важно во время международных игр, – говорит директор по эксплуатации сети «МегаФона» на Урале Владимир Глухов. – Поэтому наша задача – удивить гостей и жителей города высокими скоростями. Базовая станция «Арена» поддерживает стандарт LTE-Advanced, который может разогнать мобильный интернет до 300 Мбит/с. Объект уже доказал, что справится с десятикратной нагрузкой и сохранит достойную скорость передачи данных».

Во время последнего тестового матча, в котором «Урал» принимал «Амкар», инженеры «МегаФона» провели замеры работы мобильных услуг в реальных условиях. На стадионе присутствовали более 20 тысяч человек, но мобильный интернет «летал» со скоростью 260 Мбит/с.

Сумма вложений сотового оператора в инфраструктуру стадиона превышает 75 млн рублей. Установленная indoor базовая станция останется на «Екатеринбург Арене» и после проведения главного турнира этого лета.

Помимо этого «МегаФон» улучшил покрытие и качество предоставляемых услуг мобильной связи на других объектах – стадионе «Уралмаш», спорткомплексах «Калининец» и «Ермак», отеле «Хаятт Ридженси», автовокзале, железнодорожном вокзале, аэропорту «Кольцово» и на туристических маршрутах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру