Более 260 тысяч свердловчан приняли участие в «Ночи музеев»

Свердловская область в очередной раз приняла участие в международной акции Ночь музеев, тема которой в этом году была «Шедевры из запасников». Музеи и другие культурные учреждения предоставили возможность всем желающим ознакомиться с экспонатами, ранее не выставлявшимися на всеобщее обозрение.

Более 260 тысяч свердловчан приняли участие в «Ночи музеев»
Фото: kommersant.ru

По данным департамента информационной политики Свердловской области, участниками Ночи музеев стали 128 учреждений культуры, принявшие 260 тысяч жителей Среднего Урала и гостей региона. Официальный старт акции был дан в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, гости которого могли посетить выставку «Последователи Фаберже. Камень в русском искусстве».

Среди экспонатов, отвечающих теме выставки – выставленный в Доме Поклевских-Козелл дубовый книжный шкаф 80-х годов XIX века в стиле неоренессанса, чьи тяжелые, массивные дверцы шкафа украшены резными филенками с изображенными на них сценами из «Фауста» Иоганна Вольфганга фон Гете. В «Ельцин Центре» посетители смогли ознакомиться с фотоархивами ТАСС. Экспозиция выставки, организованной при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева охватывает почти целое столетие: от двадцатых годов прошлого века до наших дней. Посетители смогли ознакомиться с историческими снимками более чем 250 корреспондентов, сгруппированным по 17 тематическим разделам. Выставка продолжит работать до 12 июня, вход для посетителей бесплатный.

«Когда мы смотрим на эти фотографии, мы понимаем, что живем в великой стране, она наполнена потрясающими событиями, – прокомментировал открытие фотовыставки вице-губернатор Павел Креков. – Наше прошлое и настоящее очень интересно, и есть возможность все это увидеть».

В Ночь музеев жители и гости Екатеринбурга смогли ознакомиться с экспозициями музеев за пределами уральской столицы. Это стало возможным благодаря организации автобусных туров в Висим, Ирбит, Алапаевск, Талицу и Верхотурье. Кроме того, в акции принимали участие не только музеи, например, театры.

Участие государственных культурных учреждений в «Ночи музеев» – одно из направлений работы свердловских властей по обеспечению доступности культурных ценностей для всех жителей региона. Помимо нее правительство региона поддерживает такие акции как Библионочь и Ночь искусств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру