Технопарк «Кванториум» на базе Свердловской детской железной дороги начинает набор учащихся

Технопарк «Кванториум» на базе Свердловской детской железной дороги начинает набор учащихся

С начала лета начнется прием заявок на обучение в образовательном технопарке «Кванториум», который располагается на базе Свердловской детской железной дороги. Дети от 11 до 17 лет смогут пройти обучение по нескольким актуальным направлениям: высокие и информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность. В пресс-службе СвЖД сообщают, что занятия начнутся в октябре, записаться можно до 20 августа.

Сеть технопарков «Кванториум» создается в рамках соглашения, которое подписано между СвЖД и ГАНОУ СО «Дворец молодежи». На базе Дворца молодежи будет организован технопарк по модели «Стандарт», а на площадке Свердловской детской железной дороги – по модели «Мини».

Идея кванториумов – это создание единой системы выявления и развития талантливых детей и молодежи, формирование устойчивого интереса к техническим профессиям и специальностям, совместная разработка и реализация проектов, направленных на поощрение детского творчества и научно-исследовательской деятельности и комплексное развитие инженерного мышления.

В будущем технопарк «Кванториум» должен стать основой для развития принципиально новой модели дополнительного научно-технического образования школьников. Свердловская детская железная дорога является уникальным центром профориентации, имеет большой опыт работы и соответствующую материально-техническую базу. Помещения «Кванториума» в здании локомотивного депо СвДЖД оснащены высокотехнологичным оборудованием: металло- и деревообрабатывающими станками, 3D-принтером, компьютерной и роботизированной техникой и др. Преподавательский состав прошел специальную подготовку.

В свою очередь руководители СвЖД отмечают, что создание «Кванториума» – это серьезная инвестиция в будущее как для Свердловской магистрали, так и для региона в целом. В технопарке будут заниматься не только юные железнодорожники, но и другие школьники города и области.

Заявки на обучение в технопарке «Кванториум» на базе СвДЖД дороги будут приниматься в здании вокзально-профориентационного комплекса ДЖД в ЦПКиО (ул. Яламова, 2, каб. 305). Бланк заявления можно скачать в группе «Кванториум Свердловской детской железной дороги» в социальной сети «ВКонтакте». Телефон для справок (343) 358-58-79.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру