Детсадовская лотерея: екатеринбуржцам дают места в нескольких километрах от дома

Поменять образовательное учреждение, предложенное программой, просят 13% семей

Тысячи екатеринбуржцев не могут устроить своих детей в детский сад вблизи от дома. Внедренная городскими властями автоматизированная система предлагает им места в дошкольных учреждениях, расположенных в нескольких километрах. Чиновники разводят руками: если программа предлагает места вдали от дома, значит, в детских садах поблизости мест нет. Родители не верят объяснениям властей и штурмуют районные отделы образования. Добиться желаемого результата удается не всегда, в некоторых случаях не помогает даже поддержка депутатов Госдумы.

Поменять образовательное учреждение, предложенное программой, просят 13% семей

Согласно официальной государственной риторике, увеличение доступности детских садов – одно из приоритетных направлений социальной политики. Шесть лет назад, возвращаясь на пост президента России, Владимир Путин подписал ряд указов, один из которых предусматривал полную ликвидацию очередей. На протяжении всего этого времени управленцы всех уровней торжественно рапортовали об успешном исполнении «майских» указов. Не является исключением и руководство екатеринбургской городской администрации. Если взглянуть на цифры, опубликованные в конце прошлого года департаментом образования, то прогресс кажется существенным: с 2004 года количество детских дошкольных учреждений в столице Урала выросло с 225 до 360, а количество мест в них – с 43 тысяч до 73 тысяч. Однако, как выяснилось, создать новые места – это одно, а вот распределить их – совершенно другое.

Облегчить жизнь родителям и чиновникам была призвана автоматизированная система «Образование», которая ведет учет детей и распределяет их между учреждениями. При этом, как отмечают в администрации, система учитывает «адресную привязку» и пожелания родителей, однако на практике ежегодно 13 % родителей отказываются от предоставленных мест и просят предоставить им другие. Не стал исключением и этот год.

«Других вариантов нет»

Одной из историй с «МК-Урал» поделилась молодая мама по имени Анастасия, проживающая в Пионерском поселке. После рождения ребенка в сентябре 2015 года она встала в очередь. Недавно Анастасия позвонила в Кировский районный отдел образования, чтобы узнать, в какой детский сад попадет ее ребенок.

«Мне сообщили, что нам предоставлено место в детском саду № 103 на улице Новгородцевой в микрорайоне ЖБИ (расстояние от дома Анастасии до детского сада, судя по данным сервиса «Яндекс-карты», составляет 4,8 км. – Прим.), – рассказывает она. – На вопрос «Почему так далеко?» мне ответили, что так сделала программа. Других вариантов нет».

Примечательно, что, по словам Анастасии, ее знакомые, которые как раз проживают возле детского сада № 103, в этом же году получили место в Пионерском поселке.

«Для чего они спрашивают прописку, если она не влияет ни на что? – задается вопросом Анастасия. – Складывается впечатление, что все это делается для того, чтобы родители шли «договариваться» с заведующими детских садов. Конечно, прямо об этом никто не говорит. Тем не менее, мы решили написать заявление в прокуратуру. Ждем ответ».

В администрации Екатеринбурга отмечают, что в подобных случаях необходимо обратиться в районный отдел образования. Сделать это можно по вторникам и четвергам с 9:00 до 13:00, а по средам с 14:00 до 18:00. На практике это приводит к очередям. Особо критическая ситуация сложилась в первый день приема документов на смену детсадов, 15 мая. Чтобы успеть подать документы до часа дня, родители занимали очереди с двух часов ночи. В некоторых случаях успокаивать раздраженных родителей приходилось сотрудникам полиции.

Особую головную боль автоматизированная система вызывает у родителей с несколькими детьми, которых программа раскидывает по разным детским садам, порой расположенных на противоположных концах административных районов. В прошлом году в Екатеринбургской городской думе был подготовлен региональный законопроект, который предоставлял бы братьям и сестрам приоритетное право на зачисление в школы и детские сады, однако Законодательное собрание Свердловской области не стало выносить его на голосование, поскольку положения документа сформулированы так, что противоречат Конституции и федеральным законам.

«Это просто какая-то система случайных чисел»

Кампания по приему детей в детсады на протяжении уже нескольких лет становится периодом горячей работы для представителей депутатского корпуса. По словам депутата Госдумы Андрея Альшевских, традиционно на приеме в мае львиная доля обращений посвящена именно проблеме детских садов.

«По итогам приема мы проанализируем жалобы и будем предпринимать определенные действия, – отметил парламентарий. – С одной стороны, понятно, что администрация сделала так, как прописано в федеральном законодательстве, но непонятно, почему выделили всего два дня, когда принимают родителей для того, чтобы урегулировать эти вопросы. Могли бы делать это в ежедневном режиме».

На данный момент основной метод Андрея Альшевских – в направлении депутатских запросов по каждому отдельному случаю. В то же время, его коллега Дмитрий Ионин считает, что это помогает не всегда.

«Ко мне обращались люди из Академического района, которым дали детский сад на улице Черепанова, – рассказывает депутат. – К сожалению, эту ситуацию не удалось разрешить, несмотря на то, что я лично общался с представителями администрации, направлял депутатские запросы, но людям повторно дали места в том же детском саду».

В целом существующую систему распределения Дмитрий Ионин оценивает негативно.

«Это просто какая-то система случайных чисел – отметил он. – Даже те представители администрации, с которыми я общался, сами не могут толком объяснить, как такое происходит».

В администрации Екатеринбурга в ответ на запрос «МК-Урал» заявили, что «в условиях мегаполиса обеспечить всех желающих местами в шаговой доступности не представляется возможным». Более того, начальник управления образования Екатерина Сибирцева подчеркнула, что действующими законодательными нормативными актами не установлена норма пешеходной доступности образовательных организаций. В то же время она добавила, что департамент постарается облегчить жизнь родителям и сделать возможным подать заявку на смену детского сада через «Интернет».

Заявление о том, что в миллионном городе невозможно обеспечить всех детскими садами шаговой доступности выглядит довольно странным, поскольку сама администрация города сообщает, что за последние 13 лет количество детских садов выросло в полтора раза. Получается, что открытие дошкольных учреждений идет независимо от развития города, что вызывает сомнения в способностях муниципальных властей в стратегическом планировании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру