«Почему у вас вместо апартаментов квартиры»: Якоб проверил центральные стройки города

В Екатеринбурге будут спасать дома XIX века и благоустраивать набережную Исети

Строительство ледовой арены в Екатеринбурге начнется в следующем году. При этом главными целями станут – транспортная доступность спортивного объекта и благоустройство территории вокруг него. Об этом в ходе инспекции строящихся объектов сообщили главе администрации города Александру Якобу. В рамках визита сити-менеджера стало известно об изменениях на улице Горького, значительных замечаниях в клубном доме «Эверест» и судьбе исторических зданий города. 

В Екатеринбурге будут спасать дома XIX века и благоустраивать набережную Исети

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб совершил один из последних своих объездов города. Глава администрации в скором времени покинет свой пост, в сентябре его должность будет упразднена согласно законодательству. Столицей Урала будет руководить глава, которого будут выбирать депутаты из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

В качестве одного из своих последних объездов Александр Якоб выбрал центральный район города – Ленинский. Причем одну из самых обсуждаемых территорий – набережную Исети от Малышева до Декабристов, где был проведен обстоятельный осмотр главных строек – элитных особняков, небоскребов, а также территории под снесенной телебашней.

Сквозная улица Горького

Первым объектом маршрута Александра Якоба стала улица Горького, где в течение последних нескольких лет продолжается большое строительство. С одной стороны свои объекты возводит РМК, с другой – строятся элитные особняки с выходом на набережную Исети, а далее вдоль берега до улицы Куйбышева возводится элитный одиннадцатиэтажный комплекс, состоящий из восьми секций.

Последнюю застройку представлял управляющий директор «Ривьера Инвест Екатеринбург», занимающейся возведением объекта, Евгений Шилов. Он представил проект строительства Александру Якобу, рассказав о планах застройки. Сити-менеджера интересовало благоустройство территории, тем более в преддверии ЧМ-2018 и наплыва иностранных болельщиков, а также наличие строительных вагончиков, которые установлены на видном месте. И если с последними поделать, видимо, ничего не получится, то вот с благоустройством все наоборот – к мундиалю обещали прибраться.

На набережной Исети возводят элитный одиннадцатиэтажный комплекс, состоящий из восьми секций

Другие две проблемы – два полуразрушенных исторических здания. Первое – руины усадьбы А. И. Звонарева, построенной во второй половине XIX века (улица Горького, 32). На данный момент у здания нет крыши, разрушена часть стены, выбиты окна. Но, как сообщил «МК-Урал» Александр Якоб, уже два инвестора высказывали желания реконструировать дом. После завершения всех работ на соседних объектах займутся и им.  

А вот со следующим объектом, расположенным на улице Горького, 34 и требующий также реконструкции, есть проблемы. В усадьбе Деласье, построенной в середине XIX века, сейчас располагается уральский филиал Российского дорожного НИИ. На федеральный институт администрация Екатеринбурга «повлиять» не может, но проблему собираются решать на другом уровне.

Усадьбу А. И. Звонарева, построенную во второй половине XIX века (улица Горького, 32), собираются реконструировать
В усадьбе Деласье, построенной в середине XIX века, сейчас располагается уральский филиал Российского дорожного НИИ

По словам Александра Якоба, планируется после завершения всех построек на улице Горького, а также благоустройства территория сделать ее сквозной (на данный момент она тупиковая и упирается в Куйбышева).

– У нас есть решение сделать ее сквозной, поворот будет только направо, – сообщил Александр Якоб.

Переделанный «Эверест»

Но с благоустройством улицы Горького могут возникнуть проблемы, ведь появились вопросы к строительству у одного из подрядчиков. Сити-менеджеру не понравился самовольный пересмотр планов возведения клубного дома «Эверест» (улица Горького, 39), тридцатиэтажный дом строит ГК ТЭН.

Представитель подрядчика долго и красиво рассказывал Александру Якобу о том, что будет в «Эвересте», на каком этапе работы, какие квартиры в нем будут, как собираются благоустроить территорию и тому подобное, но сити-менеджера интересовало не это.

– Я вас спрашиваю. Это классические апартаменты? Вы заявляли, что построите 100 процентов апартаментов, а сейчас говорите о том, что у вас 30 на 70 процентов соотношения обычных квартир и апартаментов, – заявил Александр Якоб. Ответа на свой вопрос, почему вместо апартаментов ГК ТЭН стал возводить квартиры, он не получил.

Представители застройщика тридцатиэтажного клубного дома "Эверест" показывают Александру Якобу, где расположится песочница и скамейки

– Разберемся, – ответил на вопросительный взгляд главы администрации его заместитель по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

В это время застройщики указывали в план строительства: показывали на нем дороги, навес с песочницей, скамейки… Но Александра Якоба, видимо, это уже не интересовало. Он, перебив, попросил разобраться с благоустройством, рельефом территории, водоотведением и парковками. Ведь появления в тридцатиэтажном доме квартир вместо апартаментов может привести к транспортному и коммунальному коллапсу.

Транспортная доступность арены

В завершении Александр Якоб посетил самый, пожалуй, интересный объект – территорию, где вместо снесенной телебашни будут возводить ледовую арену. Проект огромного спортивного комплекса представлял начальник управления перспективных проектов УГМК-Холдинга Данил Крицкий. Но глава администрации начал не со спортивного объекта, а с обломков телебашни, собираясь узнать, куда их вывозят.

– Все железобетонные конструкции мы отвозим на полигон, расположенный на Широкой речке, – сообщил Данил Крицкий. Практически весь мусор уже вывезен, на данный момент застройщик занимается подготовкой территории к строительству.

Схема территории возле ледовой арены

Ледовая арену будет рассчитана на 15 тысяч мест. Максимум она будет собирать во время концертов, а на хоккейных матчах она будет вмещать 12,5 тысяч человек. При таком большом потоке граждан застройщик прорабатывает транспортную доступность объекта. Согласно проекту будет построена парковка на 400-500 машин возле арены, также будет многоуровневая парковка на пересечении улиц 8 Марта и Декабристов, остальные машины будут на, так называемых, «грязных» парковках – на ближайших стоянках и в «Гринвиче».

Основной акцент будет сделан на общественный транспорт, на котором будут приезжать горожане. Если все же любители хоккея не откажутся от своих автомобилей, то разрабатывается вариант с перехватывающими парковками, от которых к арене будут ходить шатлы.

На данный момент, как ранее писал «МК-Урал», существуют три варианта строительства ледовой арены, которые разрабатывала немецкая компания. Окончательный пока не согласован, его выберут в рамках общественного обсуждения и на архитектурно-градостроительном совете Екатеринбурга.

– Если все будет хорошо, то в конце этого года мы должны выйти на государственную экспертизу, – сообщил представитель УГМК. – С начала следующего года мы приступим к строительству.

Фундамент снесенный телебашни из-за строительства ледовой арены убирать не будут

Помимо возведения самой арены много внимания уделяется и благоустройству прилегающей территории. Речь идет о набережной Исети. Согласно планам через реку намерены возвести два моста – оба пешеходных, но по одному сможет проехать спецтранспорт. На берегу планируется возвести малые архитектурные формы, поставить уличную мебель, павильоны, сделать прогулочные и велосипедные зоны и так далее.

– Это должна быть гостеприимная территория, при этом она должна быть доступной, – подчеркнул Александр Якоб. По его словам, благоустройство набережной от Куйбышева и до Декабристов впишется в план по реконструкции всего берега, начиная от Плотинки и заканчивая ЦПКиО. К этим работам мэрия приступила в этом году.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру