Концепцию «умного города» к ЭКСПО-2025 представили в Санкт-Петеребурге

В Санкт-Петебурге на международном экономическом форуме открылся стенд заявочного комитета ЭКСПО-2025, на котором представлена концепция «умного города».

За первые два дня работы стенд посетили более 500 человек, в том числе зарубежные гости. Гости форума могли оказаться внутри кабины монорельса и совершить экускурсию по территории ЭКСПО-парка, смоделированной при помощи фотореалистичной 3D-графики с элементами realtimе. Кроме того, при посещении стенда можно осмотреть павильоны будущей выставки ЭКСПО 2025, которые после окончания Всемирной выставки в ноябре 2025 года планируется преобразовать в образовательные, научно-исследовательские и производственные центры.

По словам генерального директора Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светланы Сагайдак, концепция «умного города» сегодня очень востребовано.

«Сегодня города не просто являются основой социально-экономического порядка практически во всех современных странах мира - в них сосредоточено 55% населения планеты, – пояснила она. – По различным оценкам, к 2030 году доля городского населения вырастет до 60%, а к 2050 году –  до 70%. Для постоянного развития, городам необходимы образованные и активные граждане, современные профессионалы. Город формирует необходимую среду и обеспечивает высокий уровень жизни и образования, а человек является основным драйвером его развития, и, таким образом, оказывается в центре концепции «умного города».

В рамках участия в ПМЭФ-2018 представители ЭКСПО-2025 подписали ряд соглашений, с Московским государственным институтом международных отношений, а также несколько соглашений, связанных с повышением инвестиционной привлекательности Среднего Урала. По итогам трехдневной работы на ПМЭФ Заявочный комитет ЭКСПО 2025 планирует получить несколько новых стратегических партнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру