На Петербургском международном экономическом форуме представили заявку Екатеринбурга на право проведение ЭКСПО-2025

На Петербургском международном экономическом форуме заявочный комитет ЭКСПО-2025 представил интерактивный стенд заявки Екатеринбурга c концепцией "умного города", который будет создан с применением передовых технологий на месте проведения Всемирной выставки. В первые два дня форума этот стенд посетили более 500 человек. 

Проблематике развития "умных городов" в рамках ПМЭФ-2018 уделено повышенное внимание. По словам генерального директора Заявочного комитета ЭКСПО 2025 Светланы Сагайдак, это закономерно, так как сегодня города не просто являются основой социально-экономического порядка практически во всех современных странах мира - в них сосредоточено 55% населения планеты. По различным оценкам, к 2030 году доля городского населения вырастет до 60%, а к 2050 году - до 70%. 

"Сейчас в мегаполисах планеты производится 57% мирового ВВП. Стремительный рост инновационных технологий и возрастающий запрос населения на качество жизни дают мощнейший толчок развитию городской инфраструктуры и благоустройству территорий, - говорит Светлана Сагайдак. - Но для постоянного развития, городам необходимы образованные и активные граждане, современные профессионалы. Город формирует необходимую среду и обеспечивает высокий уровень жизни и образования, а человек является основным драйвером его развития, и, таким образом, оказывается в центре концепции «умного города".

Она подчеркивает, что к 2020 году объем глобального рынка технологий, связанных „умными городами“, превысит $1,5 трлн. Среди самых быстрорастущих окажется рынок „умной энергетики“, который будет развиваться благодаря распространению интеллектуальных энергосетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру