Птицефабрика «Среднеуральская» заплатила за загрязнение болота

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура добилась от птицефабрики «Среднеуральской» перечисления платы за загрязнение Молебского болота. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что птицефабрика без разрешительных документов сбрасывает отходы в болото, допуская при этом превышение допустимой

концентрации по показателю «фосфаты» и «азота аммонийного». Прокуратура направила руководителю птицефабрики представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, но оно не было выполнено. Тогда надзорное ведомство подало в суд иск с требованием обязать птицефабрику внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере свыше 500 тысяч рублей, а также запрете осуществлять сброс сточных вод до обеспечения нормативной степени очистки.

Верхнепышминский городской суд удовлетворил требования прокуратуры, а Свердловский областной суд оставил решение в силе. К настоящему времени птицефабрика перевела требуемую сумму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру