Коммунальную платежку в Зауралье обещают увеличить по минимуму

Плановое изменение тарифов произойдет летом

В Курганской области увеличение коммунальных тарифов с июля 2018 года будет минимальным за последние три года. Платежка подрастет на 3,8%. Не повезет только отдельным муниципальным образованиям с системным недофинансированием отрасли и с аварийной ситуацией в ЖКХ. Там зауральцам придется отдавать за блага цивилизации чуть больше. Об этом проинформировал депутатов на майском заседании регионального парламента 29 мая директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов. 

Плановое изменение тарифов произойдет летом

В своем докладе о динамике цен на газ, тарифов на тепловую и электрическую энергию в текущем году чиновник остановился на наиболее значимых и социально напряженных видах коммунальных тарифов. 

«Этот год не стал особенным. С 1 января 2018 года тарифы на коммунальные услуги и нормативы потребления на территории области не изменились. Плановое изменение тарифов произойдет с июля текущего года. Хочу отметить, оно будет минимальным за последние три года. Правительство РФ и ФАС России, которые определяют критерии изменения тарифов на каждый финансовый год, последние три года целенаправленно вместе с регионами проводят тарифную политику, которую можно назвать «инфляция-минус». Рост всех коммунальных тарифов за последние три года меньше инфляции», – проинформировал парламентариев Сергей Самойлов.

В 2016 году совокупный платеж был ограничен рамками 4,3%, в 2017 году – 4,2%. С июля 2018 года ограничение совокупной платы граждан, которая устанавливается для каждого субъекта распоряжением Правительства РФ, а потом в регионе отдельно по каждому муниципальному образованию фиксируется специальным указом губернатора, составит 3,8%.

«Это та величина, на которую в среднем может подрасти коммунальная платежка, – сказал Самойлов. – Единственное исключение: в отдельных муниципальных образованиях, где есть проблемы системного недофинансирования отрасли, где были форс-мажоры и аварийные ситуации, которые требуют дополнительных финансовых ресурсов, возможно подорожание коммунальных тарифов еще на 2,2%, но в максимуме это не будет выше 6%. Но таких МО крайне незначительное количество».

Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения и тариф на тепловую энергиею в средней по всем муниципальным образованиям области будут укладываться в значение индекса 3,8%. Тарифы на электрическую энергию для сельского и городского населения и тарифы на сжиженный газ – в пределы 3,4%.

«По природному газу тарифного решения о пересмотре пока не принималось, потому что на федеральном уровне не принято решение о пересмотре соответствующих оптовых цен природного газа и расходов газотранспортных организаций. Аналогичная ситуация складывалась в прошлом году и, кстати, тогда пересмотра не было. Как будет складываться ситуация с природным газом, мы пока не беремся прогнозировать», – добавил чиновник.

В ходе экспертизы расчетных материалов ресурсоснабжающих организаций департаменту удалось достигнуть значительного снижения первично обозначенных расходов, которые они заявляли в тарифы. По результатам совокупной экспертизы по всем отраслям регулирования были исключены необоснованные расходы в размере 1 млрд 640 млн рублей, в том числе средства, которые бы упали на расходы областного и районных бюджетов – порядка 240 млн рублей.

Что касается контроля отрасли, то за 2017 год сотрудники ведомства провели 37 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вынесли 46 постановлений о возбуждении административного производства и привлекли юридические лица и должностные лица к административной ответственности в виде штрафов на сумму 1 млн 400 тысяч. За 4 месяца 2018 года уже наложено 675 тысяч рублей штрафных санкций. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру