«Царство асфальта»: Депутат Госдумы недоволен работой мэрии Екатеринбурга в парке Чкалова

Андрей Альшевских укажет «серому дому» на отсутствие фонарей в «реконструированной» рекреационной зоне

Депутат Госдумы России Андрей Альшевских пообещал «МК-Урал», что обратится в мэрию Екатеринбурга с вопросом об установке фонарей в парке Чкалова. В настоящее время в парке завершается реконструкция, но нигде на территории данной рекреационной зоны нет фонарей. Судя по сегодняшнему облику парка, фонари или не планировались вообще, или их будут монтировать позже, что фактически потребует нового ремонта дорожек или газонов.

Андрей Альшевских укажет «серому дому» на отсутствие фонарей в «реконструированной» рекреационной зоне

В 2017 году Андрей Альшевских по просьбе жителей уже обращался в администрацию Екатеринбурга по проблемам с уличным освещением в Юго-Западном микрорайоне столицы Урала. Тогда в мэрии заявили, что расходование бюджетных средств на ремонт старых или установку новых фонарей в парке Архипова не предусмотрено, освещение появится лишь в том, случае, если найдется спонсор.

Между тем, многие местные жители продолжают жаловаться на отсутствие фонарей в парке Архипова, подчеркивая, что опасаются гулять в этом месте по вечерам, тем более — появляться здесь с детьми. Во многом безопасность гостей парка Архипова обеспечивает находящийся поблизости отдел полиции. Однако в случае с парком Чкалова полиция в темное время суток оперативно защитить жителей от нападения уже не успеет.

 

«МК-Урал» в беседе с депутатом предположил, что мэрия в случае с парком Чкалова может ответить ему так же, как по парку Архипова, заявив, что тратиться на фонари для горожан не планирует. «Если ответ будет отрицательным, потревожу прокуратуру. Капля камень точит», - заявил депутат.

 

Также Андрей Альшевских на своей странице в Фэйсбуке невесело прокомментировал произошедшие в парке Чкалова перемены в ходе «реконструкции».

«
Теперь здесь царство асфальта с дорожками хаотичной формы. Сколько разговаривал со знакомыми разных поколений, выросшими на ЮЗе, они до сих пор не могут простить мэрии загубленный фонтан. Без него парк потерял свое лицо», - написал Андрей Альшевских.

Парк Чкалова планировали реконструировать еще в 2013 году, практически одновременно с реконструкцией парка Павлика Морозова. Тогда большие надежды на реконструкцию городских парков и скверов жители города связывали с вице-губернатором Яковом Силиным, который в 2013 году претендовал на пост главы города с программой «Столица».

«Павлику» повезло: его действительно качественного и высокотехнологично реконструировали еще до прихода к власти в городе Евгения Ройзмана. С появлением скандального общественника на посту мэра в городе были надолго забыты программы реконструкции дорог и парков. В результате парк Чкалова «реконструировали» только через пять лет, и качество проделанной работы сегодня вызывает недовольство многих жителей. Горожане отмечают, что парк лишен не только фонтана, но и самолета, и вышки для прыжков — элементов, которые делали его настоящим парком, названным в честь летчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру