Магистральный подход

Вопросы о  работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Магистральный подход
Фото Никиты Песоцкого

Ремонт переездов

На Свердловской магистрали началась летняя кампания по ремонту переездов. Как известно, этим объектам на пересечении автомобильных и железных дорог уделяется особое внимание, ведь речь идет не только об оптимальном пропуске транспортного потока, но и о безопасности движения автомобилей и поездов. Журналисты ГородFM 107,6 выяснили, какие работы будут выполнены этим летом, и стоит ли водителям волноваться по поводу перекрытий дорог.

В пресс-службе  СвЖД заверили, что железнодорожники стараются минимизировать неудобства для водителей. Все ремонтные работы проводятся в сжатые сроки и согласовываются с ГИБДД и владельцами автодорог. В случае, когда на время ремонта необходимо полное или частичное закрытие переезда, заранее разрабатывают маршруты объезда. Для предупреждения водителей на участках дороги вблизи ремонтируемого объекта заблаговременно устанавливают аншлаги со схемами альтернативного проезда.

В этом году на ремонт и модернизацию переездов  СвЖД направит 40 миллионов рублей. Работы запланированы на 114 объектах. К примеру, в рамках капремонта на переезде станции Кольцово заменят настил, заасфальтируют междупутье и подходы автодороги в границах переезда, заменят дорожные знаки, шлагбаумы, сигнальные столбики, водопропускную трубу. На 46 переездах будет проведена замена настила с укладкой резинокордового покрытия,  на 11 переездах обновлены системы электроснабжения, освещения, звуковой и световой сигнализации. На 44 переездах запланирована укладка гранитной брусчатки в междупутье. Это хорошо себя зарекомендовавшая технология: гранит  практически не разрушается, устойчив к механическому воздействию, химическим загрязнениям и перепадам температуры.

На СвЖД эксплуатируется более 500 переездов. Регулярно железнодорожники проводят мониторинг их состояния: проверяют переездную сигнализацию и системы освещения, качество пешеходных настилов и дорожных знаков, условия видимости для водителей и машинистов. Подобные осмотры помогают обеспечивать надлежащее техническое состояние объектов и своевременно планировать обновления.

Для повышения безопасности движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на переездах ведется также большая профилактическая работа. Ежегодно ОАО «РЖД» присоединяется к проведению Международного Дня привлечения внимания к  железнодорожным переездам. В этом году 7 июня железнодорожники вышли на переезды, чтобы напомнить водителям, что это самые сложные и опасные участки дороги, которые требуют повышенной бдительности. Ведь по статистике, практически все ДТП здесь происходят в результате осознанного нарушения автомобилистами правил дорожного движения.

«Инкубатор» для гениев

Новости о Свердловской детской железной дороге всегда вызывают большой интерес. Известно, что ДЖД является не только популярным аттракционом, но и уникальным центром профориентации. И многие слышали, что там стартует новый образовательный проект. На базе малой магистрали создается детский технопарк «Кванториум». Что это за новинка, и кому она может быть интересна, рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

«Кванториум» – проект федерального Агентства стратегических инициатив и Фонда новых форм развития образования. Он предусматривает, что в регионах России появится целая сеть инновационных площадок для интеллектуального развития и досуга молодежи. Такие технопарки уже работают в нескольких городах страны. К концу текущего года их число должно превысить 80. А общее количество детей, вовлеченных в проект, достигнет миллиона. «Кванториум» на ДЖД в ЦПКиО им. Маяковского откроет свои двери уже этой осенью.

Почему для создания технопарка в регионе выбрана именно эта площадка? Малая магистраль имеет большой опыт профориентационной деятельности и соответствующие ресурсы. Большая работа была проделана и в рамках создания «Кванториума». Помещения локомотивного депо детской дороги, где и разместится технопарк, укомплектованы высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтером, металло- и деревообрабатывающими станками, компьютерной и роботизированной техникой. А все преподаватели прошли специальную подготовку. В перспективе подобные технопарки планируется создать на всех детских железных дорогах страны.

В чем инновационность концепции? Это принципиально новая модель дополнительного научно-технического образования. Своего рода «инкубатор» для будущих гениев.  Он позволяет не только выявить талантливых детей, но и формировать у них устойчивый интерес к техническим специальностям, комплексно развивать инженерное мышление. Научно-исследовательская деятельность и творчество всячески приветствуются.

Какие знания смогут получить школьники? Обучение будет организовано по нескольким актуальным направлениям (квантумам): промышленный дизайн, IT-квантум (информационные технологии), хайтэк, VR/AR квантум (дополненная и виртуальная реальность).

В технопарке смогут заниматься не только воспитанники ДЖД, но и все школьники 11-17 лет. Приём заявок на обучение в «Кванториуме» уже стартовал: он продлится до 20 августа. Занятия начнутся в октябре. Бланк заявления можно скачать в группе «Кванториум Свердловской детской железной дороги» в соцсети «ВКонтакте». Или приходите/звоните на детскую дорогу.

Каждую среду в 18.15 и в пятницу в 9.45 слушайте на радио ГородFM 107,6  программу о железнодорожном транспорте «Магистральный подход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру