Президент РАН Сергеев: Главная идея ЭКСПО – сделать Екатеринбург привлекательным настолько, чтобы туда «стекались мозги»

Президент РАН Сергеев: Главная идея ЭКСПО – сделать Екатеринбург привлекательным настолько, чтобы туда «стекались мозги»

В Париже 13 июня на 163 Генеральной ассамблеи международного бюро выставок была представлена заявка России на право проведения ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге. Как сообщал «МК-Урал», заявку представлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а с видеообращением к делегатам Генассамблеи обратился председатель правительства России Дмитрий Медведев. Одним из «послов» заявки стал президент Российской академии наук Александр Сергеев. По его словам, сама идея ЭКСПО – это взгляд в будущее: как на основе технологий строить «умные города».

РАН может стать мозговым центром подготовки к ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Об этом шла договоренность между академией науки и Евгением Куйвашевым. Александр Сергеев отмечает, что у Свердловской области очень мощный научный потенциал, мощнейший промышленный потенциал: академические институты работают вместе с предприятиями.

«И я могу сказать, что если смотреть весь ландшафт страны, Свердловская область в этом отношении выделяется: в этом регионе умеют доводить научные разработки до реализации в промышленной сфере. Совершенно понятно, что экономический рост невозможен без науки и технологии, его залог – быстрое доведение научных разработок до рынка, до логического результата. В этом смысле Свердловская область является очень правильной территорией, здесь наука очень быстро становится производительной силой экономики. Сама идея ЭКСПО – это взгляд в будущее: как на основе технологий строить «умные города». Главная идея – сделать такой город привлекательным настолько, чтобы туда приезжали ученые и инженеры, «стекались мозги». То, что это сформулировано в виде кредо проекта «ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге» – это, я считаю, очень сильный момент нашей заявки», – говорит Александр Сергеев.

Российская академия наук имеет большой авторитет во всем мире, подчеркивает президент РАН. И то, что ученых пригласили к участию в продвижении заявки на право проведения ЭКСПО в Екатеринбурге, и к участию в презентации для делегатов стран-членов Международного бюро выставок, для представителей многих государств будет знаком.

По его словам, нынешнее состояние Екатеринбурга, его состояние и инфраструктура на высоком уровне.

«Вы знаете, могу сказать, что мне очень понравилось в Екатеринбурге. Я увидел, что представители всех слоев населения гордятся своим городом. Как-то я уезжал в аэропорт из гостиницы, меня вез водитель. Я думаю: «Дай-ка я сейчас спрошу!». И задал ему вопрос: «Скажите вот вы мне честно, и вы тоже действительно гордитесь своим городом?». Он отвечает: «Конечно!». А это признак того, что в Екатеринбурге все хорошо», – отмечает Александр Сергеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру