C днем медика! Губернатор Евгений Куйвашев и министр Андрей Цветков поздравили медработников и ветеранов отрасли

18 июня более 600 представителей из всех медицинских организаций Свердловской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, 15 из них получили федеральные и областные награды. «Сегодня мы чествуем представителей самой замечательной, гуманной, нужной людям профессии. Испокон веков, приветствуя друг друга, мы говорим «здравствуйте», а одно из самых частых пожеланий – это пожелание здравия и долголетия», – поздравил медицинских работников губернатор Евгений Куйвашев.

C днем медика! Губернатор Евгений Куйвашев и министр Андрей Цветков поздравили медработников и ветеранов отрасли
Фото: midural.ru

На празднике медиков губернатор вручил одну из самых престижных отраслевых наград – нагрудный знак «Отличник здравоохранения» – медицинским работникам из Алапаевска, Нижнего Тагила и Первоуральска.

Министр здравоохранения Андрей Цветков подвел итоги конкурса «Мой любимый доктор». Победителями стали участковый педиатр из городской детской больницы Нижнего Тагила Татьяна Артрощенко и фельдшер фельдшерско-акушерского пункта села Дерябино Лариса Соловьева.

Также поздравить медиков пришли депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, члены правительства, духовенства, областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации, представители общественных и пациентских организаций, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области.

Сегодня в сфере здравоохранения региона работает почти 84,5 тысячи уральцев. «Это те, кто посвятил себя благородному делу – заботе о здоровье людей. С самого рождения и на каждом последующем этапе жизни человека сопровождает труд медиков. В комплексной работе по сбережению человеческого капитала, формированию традиций и принципов ведения здорового образа жизни и продлению активного долголетия именно вам отведена ведущая роль», – заявил Евгений Куйвашев.

Уровень развития медицины в Свердловской области по праву считается одним из самых высоких в стране. По мнению губернатора, в этом непосредственная заслуга тех уральцев, кто трудится на этом поприще.

«Во многом благодаря вашему профессионализму Средний Урал находится в передовиках по оказанию высокоспециализированной медицинской помощи, по использованию лучших практик в сфере репродуктивного здоровья, профилактики и раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний», – сказано в обращении главы региона.

Евгений Куйвашев отметил, что в настоящее время свердловчане реализуют программу «Пятилетка развития». Она позволит решить сразу несколько стратегических задач: повысить эффективность профилактики и диагностики заболеваний, обеспечить доступность первичной медицинской помощи, приток профессиональных кадров, создание достойных условий для жизни и работы медицинского персонала.

Продолжается совершенствование механизмов поддержки врачей, специалистов младшего и среднего звена. Так, в 2018 году «сельский миллион» получат 253 врача, приехавшие работать в уральские деревни и села, по 500 тысяч рублей будет выделено 84 фельдшерам. Ежегодно около 800 медицинских и фармацевтических работников получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством. В 2017 году «подъемные» получили 869 специалистов.

Хорошими темпами продолжается наращивание внедрения современных цифровых технологий в уральских поликлиниках и больницах, реализация прорывных проектов в сфере здравоохранения. Так, новой «точкой роста» станет создание медицинского кластера в Екатеринбурге, где в перспективе будет создана вся необходимая инфраструктура для обучения медицинских работников, ведения научных исследований, разработки лекарств и медицинской техники, трудовой деятельности и жизни врачей и их семей.

Евгений Куйвашев отметил, что во многом благодаря медикам Свердловской области удалось достичь позитивных перемен в демографической ситуации. В 2017 году продолжительность жизни населения Среднего Урала выросла на 1,7 процента и превысила 71 год. Общая смертность населения Свердловской области снизилась на 5 процентов к уровню 2016 года и достигла самых низких показателей за последнюю четверть века. Средний Урал входит в число лидеров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно в уральских клиниках проводится 28 тысяч операций с использованием высоких технологий.

Губернатор выразил уверенность, что свердловские медики справятся с поставленными задачами и общими усилиями удастся превратить Свердловскую область в территорию здоровья. Бесспорным приоритетом для региона останется сохранение медицинских кадров и создание достойных условий для их жизни и труда. Евгений Куйвашев поблагодарил медработников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, ответственность, профессионализм и вклад в сохранение здоровья уральцев – главного богатства Свердловской области. Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в работе, которая нужна всем жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру