Свердловский муниципалитет взбунтовался против пенсионной реформы

Промышленники, депутаты и чиновники написали обращение к Госдуме

Один из крупнейших городов Свердловской области выступил против пенсионной реформы, которую инициировало федеральное правительство. Ноу-хау кабинета министров России объединило крупных промышленников, рабочих и чиновников Сухого Лога. Общими усилиями они собираются противостоять реформе и для этого задействуют депутата Госдумы. Городские чиновники считают, что увеличение пенсионного возраста приведет к нищете, а промышленники, что в стране нет условий для такой продолжительной трудовой деятельности.

Промышленники, депутаты и чиновники написали обращение к Госдуме

В начале этой недели в одном из экономически стабильных муниципалитетов Свердловской области – Сухом Логу – состоялось знаковое событие. Представители бизнеса, местной власти, депутатского корпуса и профсоюзов приняли совместное решение объединить усилия и не допустить введение пенсионной реформы, которая повышает выход на пенсию для мужчин в 65 лет (сейчас в 60 лет), а для женщин в 63 года (сейчас в 55 лет).

Промышленники против реформы

Как сообщает сухоложская газета «Знамя Победы», решение о противостоянии пенсионной реформе было принято на внеочередном заседании Совета директоров муниципалитета. Все выступающие на мероприятии раскритиковали инициативу федерального правительства. Так председатель Совета, директор Сухоложского лесхоза Александр Терин подчеркнул, что бизнес и профсоюзы негативно восприняли новость об увеличении пенсионного возраста.  

«Высказываясь против этого законопроекта, мы выражаем не только свое мнение, но и мнение большинства работников сухоложских предприятий. Руководство страны должно нас услышать!» – передает слова Александра Терина издание.

В качестве аргумента против увеличения пенсионного возраста гендиректор АОР НП «Знамя» Георгий Задирака отметил то, что на Урале 20-30 процентов мужчин не доживают даже до 60 лет, а до предложенных 65 лет доработают единицы. Помимо этого не все возрастные сотрудники по состоянию здоровья смогут получить допуск к той или иной профессии. А работодатель вряд ли сможет обеспечить их по закону легким трудом. Тем более в промышленности нет условий для продолжительной трудовой деятельности.

После увеличения пенсионного возраста возникнет вопрос трудоустройства молодых специалистов. Ведь промышленность модернизируется, из-за чего сокращается количество рабочих мест. Места молодых после введения реформы займут пенсионеры. Эту проблему поднял помощник гендиректора ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» Владимир Порядин.

«В одночасье не изменится и такая тенденция, когда граждан в возрасте за 40 неохотно принимают на работу, – сообщил Владимир Порядин. По его словам, реформа необходима, но она должна быть более мягкой. Например, повысить возраст не до 63 и 65 лет, а до 58 и 63 лет.

Количество бедных увеличится

С представителями промышленных предприятий согласны и местные власти. По мнению председателя думы Сухого Лога Евгения Быкова, прежде чем повышать пенсионный возраст, стоило бы обратить внимание на легализацию серых зарплат и дифференцированный подход к налогообложению.

Начальник сухоложского управления социальной политики Валентина Юшкова уверена, что инициатива федерального правительства приведет к увеличению числа бедных в России.

«Сейчас мы ждем, когда безработным исполнится 65 лет, чтобы оформить им социальную пенсию и направить в интернат. После реформы право получения социальной пенсии сдвинется еще на пять лет. Пожилые люди без доходов просто пополнят контингент обитателей свалок, подвалов и увеличат уровень преступности», – говорит Валентина Юшкова.

Профсоюзы поддержали промышленников и чиновников. Председатель профсоюзной организации ОАО «Сухоложскцемент» Ольга Абрамова подчеркнула, что этот законопроект направлен против человека труда.

«В резолюции необходимо отметить, что он идет в разрез с майскими указами президента, в которых говорится об улучшении качества жизни россиян», – считает Ольга Абрамова.

По итогам внеочередного заседания Совета директоров Сухого Лога было принято решение составить обращение и направить его в Государственную думу, в которую федеральное правительство уже внесло законопроект. Документ будет передан через депутата Госдумы Максима Иванова, представляющего данный округ.  

«Вокруг пенсионной реформы разворачивается острая дискуссия. Поступила информация о том, что в Сухом Логу собирался совет директоров глав предприятий и от имени рабочих они готовят в мой адрес обращение с перечислением негативных последствий, которые могут возникнуть в случае пенсионной реформы, – заявил Максим Иванов. – Со своей стороны я только приветствую такую цивилизованную форму обсуждения законотворческой работы. После получения обращения донесу его содержание до профильных комитетов, фракции «Единой России» и руководства Государственной Думы».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру