Перу победила Францию в мобильном интернете во время матча в Екатеринбурге

Перу победила Францию в мобильном интернете во время матча в Екатеринбурге

Игра ЧМ-2018 между Францией и Перу, прошедшая на «Екатеринбург-Арене» 21 июня, вызвала интернет бум в столице Урала. Абоненты, которые посетили матч, прокачали в сети «МегаФона» более 400 гигабайт трафика. В компании такой объем сравнивают с размещением в соцсетях свыше 130 тысяч снимков или непрерывным просмотром спортивных трансляций в течение двух недель.

Всего же на матче Франция-Перу присутствовало почти 33 тысячи болельщиков, каждый третий из них был настроен на интернет-скорости «МегаФона» и использовал его SIM-карту. Несмотря на повышенную нагрузку прямые эфиры, видео и фотографии «уходили» в сеть со скоростью 40 Мбит/с. На загрузку информации из интернета передача данных разгонялась до 90 Мбит/с. Пиковым моментом стал час до начала игры, болельщики активно созванивались и писали в мессенджерах.

«Екатеринбуржцы уже восхитились морем болельщиков из Перу, которые приехали с другого конца света, а наша задача была удивить их и жителей города отличным интернетом, – говорит технический директор «МегаФона» на Урале Антон Щербаков. – Поэтому мы заранее начали готовиться к чемпионату: установили на стадионе самую крупную на Урале базовую станцию «Арена», во время тестовых матчей провели несколько тысяч измерений передачи данных на живой сети с заполненными стадионами, улучшили 4G в ключевых местах мегаполиса. В итоге наш интернет отлично справляется даже с десятикратным увеличением нагрузки».

Самым популярным мессенджером во время матча Франции и Перу стал Whats App, а среди соцсетей лидирует Instagram. Самую большую долю трафика составили размещение фотографий и ведение прямых эфиров. Среди иностранных гостей наибольшей активностью отличились перуанцы.

По данным исследования агентства Telecom Daily, проводившееся накануне старта ЧМ-2018, «МегаФон» предоставляет своим клиентам лучшие скорости мобильного интернета на стадионе в Екатеринбурге. Эксперты отмечали, что средняя скорость скачивания составила 52,7 Мбит/с, а выгрузки – 33,5 Мбит/с. Среди операторов большой четверки это самые высокие показатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру