На Урале управлять полетами авиадиспетчерам помогают виртуальные технологии

На Урале управлять полетами авиадиспетчерам помогают виртуальные технологии

Центры обслуживания воздушного движения Екатеринбурга, Ижевска, Магнитогорска, Челябинска, Кургана и Сыктывкара объединили по защищенным каналам связи. Связисты с помощью VPN-сети обеспечили филиалы аэронавигации безопасным обменом данных о воздушных маршрутах в режиме online.

Почти 700 тысяч квадратных километров воздушного пространства Урала и Поволжья находятся под контролем филиала «Аэронавигации Урала», который входит во ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ». Авиадиспетчеры и инженеры контролируют безопасность и организовывают воздушное движение в восьми аэропортах региона: «Кольцово» (Екатеринбург), Ижевск, Курган, «Большое Савино» (Пермь), «Баландино» (Челябинск), Сыктывкар, «Победилово» (Киров) и Магнитогорск.

Инженеры компании «МегаФона» организовали для диспетчеров виртуальный частный порт, который был построен с помощью волоконно-оптической линии связи.

«Задача предприятия – обеспечить безопасность и регулярность воздушного движения. Для этого полеты планируются по специально разработанным маршрутам, схемам, – говорит пресс-секретарь ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Николай Ивашов. – Мы непрерывно взаимодействуем с авиакомпаниями, с координационно-диспетчерскими центрами аэропортов, с аэродромными службами».

По его словам, для этой работы критически важен оперативный, стабильный и безопасный обмен информацией между пунктами управления. Это позволяет в онлайн-режиме взаимодействовать, обмениваться данными об изменениях в планировании и аэронавигационной обстановке.

«В рамках сотрудничества с филиалом «Аэронавигация Урала» нам удалось объединить в единую сеть территориально-распределенные площадки в 7 регионах, – говорит директор по развитию бизнеса в государственном сегменте «МегаФона» на Урале Евгений Иванов. – Важно, что вся информация, передаваемая сотрудникам по таким каналам, шифруется и защищается от внешних подключений. Технология VPN гарантирует конфиденциальный обмен служебными данными в режиме online».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру