«Похорошел Екатеринбург», — заявил глава РПЦ, прибывший на Царские Дни

Патриарх РПЦ Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Екатеринбург для участия в Царских днях, посвященных столетию гибели семьи Николая Второго, отметил позитивные изменения, произошедшие в столице Урала с момента его предыдущего визита, и гармоничность в выстраивании отношений между светской и духовной властью в регионе.

Предстоятель РПЦ поблагодарил за гармоничные отношения церкви и чиновников участников четырехсторонней встречи — полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, губернатора Евгения Куйвашева и митрополита Кирилла. «Мне очень интересно приехать в Екатеринбург, в один из самых важных центров, обеспечивающих экономическое развитие страны. Уже то, что я увидел из окна машины, убедило меня в том, что за эти годы, которые прошли с моего последнего визита, похорошел Екатеринбург, здания все приведены в образцовый порядок, чистота на улицах», — отметил руководитель РПЦ.

По его словам, в эти трагические и памятные дни вместе с тысячами и тысячами людей участники встречи будут молиться о России и российском народе. Кирилл пожелал уральцам, чтобы успехи в экономическом развитии шли рука об руку с гармонизацией внутреннего состояния человеческих душ, за которую, по его словам, отвечает церковная власть.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил патриарха РПЦ за участие в Царских днях и отметил, что сегодняшняя миссия предстоятеля на Урале — еще один шаг к тому, чтобы мир стал более справедливым.

В столице Урала патриарх уже совершил молебен и осмотрел нижний предел Храма на Крови, где отреставрирована «расстрельная комната» — место гибели Николай II с членами его семьи и приближенными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру