В Екатеринбурге презентовали резервный центр обработки данных ОАО «РЖД»

В Екатеринбурге презентовали резервный центр обработки данных ОАО «РЖД»

19 июля в Екатеринбурге был презентован резервный центр обработки данных (РЦОД) ОАО «РЖД». Он необходим для обеспечения устойчивости, надежности и высокой доступности информационных систем компании.

«Новый резервный центр обработки данных является крайне важным для компании с точки зрения реализации стратегии цифровизации. Он, по сути, завершает консолидацию управления вычислительными ресурсами холдинга», – сообщил директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

РЦОД в Екатеринбурге обеспечит слаженную работу информационно-управляющих комплексов холдинга от Сахалина до Нижнего Новгорода, а также консолидирует информационные ресурсы по комплексам задач для восьми железных дорог. При этом синхронизация работы таких центров в Москве и Екатеринбурге позволит перераспределять нагрузку информационных систем и повысить надежность и отказоустойчивость системы за счет возможности замены элементов в бесперебойном режиме.

На данный момент в РЦОД завершены общестроительные работы, монтаж инженерного оборудования, проведены работы по подключению коммуникаций и программного обеспечения для запуска вычислительного комплекса. Ввод центра обработки данных в эксплуатацию откроет возможности для консолидации вычислительных ресурсов, повысит надежность и реализацию стратегии развития информационных технологий ОАО «РЖД».

В пресс-службе СвЖД сообщают, что площадь помещений РЦОД составляет более 15 тысяч квадратных метров. Его основу составляют три машинных зала с круговым обходом, которые находятся в центре здания и расположены друг над другом. Их общая вместимость более 500 серверных стоек с оборудованием нового поколения. Они формируют единую облачную среду для размещения информационных ресурсов РЖД и внешних клиентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру