В Екатеринбурге открыли памятник «Железные дороги в истории России»

В Екатеринбурге открыли памятник «Железные дороги в истории России»

В пятницу, 20 июля, в Екатеринбурге был открыт памятник-барельеф «Железные дороги в истории России». На нем отражены ключевые вехи развития страны и становления железнодорожного транспорта, изображены государственные деятели, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли. Композиция подчеркивает фундаментальное значение железных дорог в истории страны, ведь они выступают точкой опоры для экономики и драйвером роста для регионов, связывают города и судьбы.

В церемонии открытия приняли участие гендиректор–председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, заместитель полпреда президента в УрФО Александр Моисеев, руководители железных дорог – филиалов ОАО «РЖД» и ветераны-железнодорожники.

«Последние 180 лет, и 140 лет здесь, на Урале, история России и развитие стальных магистралей тесно переплетены. На этом барельефе отражен вклад многих поколений железнодорожников, в том числе наших ветеранов, – сказал Олег Белозеров. – И я уверен, что в будущем мы вместе впишем в летопись железных дорог России не менее значимые и важные страницы».

С инициативой создания памятника выступили ветераны СвЖД. За счет средств РЖД была осуществлена реконструкция коммунальных сетей, пролегающих под сквером. Произведено благоустройство и озеленение территории. По периметру появилось освещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру