Развивается скандал вокруг сноса здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге

«Я снесу ваш город»

В Екатеринбурге продолжается конфликт вокруг противоправного демонтажа здания ПРОМЭКТа с признаками памятника на Декабристов, 20 и 20а. Возле частично разрушенного объекта появилось граффити с выпадом в адрес застройщиков. Чиновники вместо осуждения демонтажа объекта рассуждают о будущей застройке площадки. В это время здание уже удалили из Яндекс-Карт.

«Я снесу ваш город»
Фото Елены Литвиновой в группе «Это наш город» в Фейсбуке.

Здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), снос которого защитники памятников считают незаконным, исчезло с сервиса Яндекс.Карты. Первая этот факт отметила противница сноса здания архитектор Полина Иванова. Также здание не видно в поисковике на сайте 2ГИС (при ручном поиске оно еще есть).

Вполне вероятно, что в Яндексе не самостоятельно проявили инициативу стереть с карты реально существующий, да еще и защищенный законом РФ объект (представитель архитектуры конструктивизма с признаками объекта культурного наследия), наверняка в компанию поступило соответствующее письмо от заинтересованных в демонтаже лиц.

Провокации в СМИ

Почти одновременно с исчезновением здания в некоторых СМИ началась дискредитация здания ПРОМЭКТа с точки зрения культурной ценности. Объект называли «новодельным», отмечая, что он подвергался реконструкции, а часть здания по Белинского была увеличена в этажности в 80-е годы.

Факт реконструкций и частичной надстройки этажа не лишает здание культурной ценности и не снимает вопрос о внесении его в реестр ОКН. Иначе по такой логике Екатеринбург, как и многие другие города мира, мог бы лишиться значительной части памятников. Вполне вероятно, что такие публикации стали частью организованной кампании в СМИ по оправданию сноса здания.

Художественный протест

17 января уличный художник Горе Егор (Егор Вастов) устроил перформанс: спроецировал на стену между зданием ПРОМЭКТа и соседним домом видео с поисковой строкой, выдающей ошибку при запросе: «Error 404. Похоже, что здание, которое вы ищете, снесено».

Также на заборе, установленном вокруг частично разрушенного по заказу корпорации «Маяк» здания ПРОМЭКТа, появилось граффити «Я снесу ваш город».

На месте частично снесенного здания корпорация «Маяк», основателем которой является бывший депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков, планировала построить два жилых дома. Граффити «Я снесу ваш город» появилось рядом с местом, где вечером 10 января в результате демонтажа произошло обрушение фасадов на тротуар и проезжую часть. В настоящее время из-за зафиксированных нарушений при демонтаже работы на объекте приостановлены.

По закону работы, которые могли нанести вред объекту с признаками ОКН, следовало приостановить раньше – с момента уведомления застройщика об обнаружении такого объекта. О незаконности сноса здания ПРОМЭКТа городские защитники памятников заранее заявляли в правоохранительные органы и органы власти, но во время новогодних каникул, когда шли работы по сносу, ни правоохранители, ни органы государственной и муниципальной власти не приняли мер по обеспечению соблюдения законодательства РФ в части защиты здания от сноса.

Уже говорят про новостройки

Застройщику территории, где сейчас еще стоит здание ПРОМЭКТа, придется пересмотреть проект возведения двух 25-этажных домов. Об этом на круглом столе в «ТАСС-Урал» сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

Министр отметил, что собственник территории был вправе принимать любые действия в рамках гражданского законодательства, но он поверхностно отнесся к своим обязанностям. Михаил Волков добавил, что собственник еще не обращался в министерство строительства и развития инфраструктуры с проектом двух 25-этажных домов.

– Я думаю, застройщик может скорректировать планы по застройке территории. Там есть санитарная зона, которая не позволяет возводить объекты выше 60 метров, – сказал Михаил Волков. Речь идет о том, что участок входит в санитарно-защитную зону ограничения застройки ПРТО (передающего радиотехнического объекта) по адресу: улица Луначарского, 212.

В свою очередь в «Маяке» заявили, что высотки вместо ПРОМЭКТа построят с соблюдением законодательства. Так ЕАН передает слова представителя застройщика: «Ныне существующие регламенты позволяют строить на участке ул. Декабристов – Белинского здания высотой до 100 метров, и при эскизной разработке проекта учитывались именно эти требования».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру