Екатеринбург стал счастливым для Уругвая

«Небесно-голубые» вырвали победу у Египта на последних минутах

Сборные Египта и Уругвая, являющиеся соперниками России по группе Чемпионата мира по футболу, сыграли в Екатеринбурге. Зрителям исторического матча пришлось ждать гола почти 90 минут. Лишь в самом конце игры Хосе Хименес сумел распечатать ворота Мохаммеда Аш-Шенави, признанного лучшим игроком встречи. Наиболее обсуждаемой темой, связанной с матчем, стала «низкая» посещаемость стадиона: из-за того что камеры были направлены на трибуну, выделенную для спонсоров и партнеров Международной федерации футбола, у телезрителей сложилось впечатление, что игра не вызвала ажиотажа.

«Небесно-голубые» вырвали победу у Египта на последних минутах

Матч в Екатеринбурге стал историческим не только для уральской столицы, где игры на уровне национальных сборных никогда не проводились, но и для самого Чемпионата мира. Благодаря тому, что самый восточный город из числа принимающих Мундиаль располагается в Азии, нынешний чемпионат стал первым, который прошел в двух частях света.

Россияне, как екатеринбуржцы, так и любители футбола, прибывшие из других регионов, в том числа Камчатского края, с одной стороны рассчитывали увидеть зрелищный матч с большим количеством забитых мечей. С другой же большинство рассчитывало на ничью, которая была бы наиболее выгодным результатом для российской сборной. В итоге ни те, ни другие ожидания не оправдались. Матч прошел с минимальным количеством голевых моментов и завершился победой Уругвая, который догнал Россию в турнирной таблице. Тем не менее, для гарантированного выхода из группы хозяевам чемпионата хватит и победы в ближайшей встрече над Египтом. У африканской же команды права на ошибку больше нет: поражение от подопечных Станислава Черчесова лишит их шансов на попадание в 1/8 финала.

«Пустые» трибуны

Болельщики из Уругвая и Египта стали появляться на улицах Екатеринбурга за два дня до матча. Поначалу казалось, что представителей южноамериканской страны приехало больше, но ближе к началу игры египтян становилось больше. Доминирование черно-бело-красных цветов над бело-голубыми отчетливо было заметно и в окрестностях стадиона, и на трибуне. Помимо соотечественников за «фараонов» пришли поболеть и представители центрально-азиатских республик. Среди болельщиков с египетскими флагами оказались и несколько туристов из ЮАР, путешествующих по России. Их сборная провалила отбор к Чемпионату мира, и, оказавшись в Екатеринбурге, они решили поддержать команду из своего континента.

К стартовому свистку к всеобщему удивлению оказались незаполненными два центральных сектора на трибуне С. При этом именно на данную трибуну направлены камеры. В результате уже с началом трансляции в соцсетях и на форумах принялись обсуждать не столько перипетии игры, сколько посещаемость игры. Пользователи упрекали организаторов и в высоких ценах на билеты, и во внедрении обязательных для прохода на стадионы идентификационных карт. В реальности же трибуны «Екатеринбург-Арены» были заполнены на 80 % (27015 зрителей при вместимости стадиона 33 тысячи). Свою версию, почему оставшиеся места оказались незаполненными, высказал телекомментатор Георгий Черданцев:

«По заполняемости в Ебурге: народ все билеты купил, – написал он в своем микроблоге. – Свободные места – это места партнеров ФИФА».

Позже международная федерация футбола подтвердила данную версию.

«Мы можем подтвердить, что ситуация с матчем в Екатеринбурге в основном была связана с неявкой людей с забронированными билетами на игру от всех клиентских групп (к клиентским группам в порядке приоритета относятся сообщество ФИФА, делегации команд, арбитры, гости оргкомитета, телерадиовещатели, СМИ, персонал ФИФА и оргкомитета, а также партнеры и спонсоры, прим. Редакции), – говорится в заявлении Международной федерации. – Не было никаких проблем с билетными операциями ФИФА на месте, которые помешали бы владельцам билетов посетить матч».

Салах не вышел, Суарес не забил

Вопрос, который большего всего интересовал специалистов и простых любителей, перед матчем – участие во встрече главной звезды Египетской сборной, нападающего «Ливерпуля» Мохаммеда Саллаха. В конце мая он получил травму в финале Лиги Чемпионов, но все-таки приехал в Россию. Главный тренер египтян Эктор Купер накануне не дал однозначного ответа, выйдет ли 26-летний форвард на поле «Екатеринбург-Арены».

В итоге по совету врачей наставник не стал бросать свой главный козырь в бой. В отсутствие лидера у египтян в нападении не получалось ничего. Практически ни одна из редких контратак Египта не завершилась ударом по воротам Фернандо Муслера. За все 90 минут из действий «фараонов» в передней линии выделить можно только удар Трезеге на 12-й минуте, но особых проблем уругвайскому голкиперу он не составил.

В отличие от атакующей линии, оборонительная линия Египта действовала слаженно, в результате чего и у ворот Мохаммеда Аш-Шевани особой остроты не возникало. Однако на 25-й минуте защита дала сбой: при розыгрыше углового Луис Суарес оказался один перед пустым углом ворот, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Нападающий «Барселоны» имел еще два момента. В начале второго тайма его удар с близкого расстояния отразил вратарь египетской сборной, а на 74-й минуте Суарес чуть не стал антигероем встречи. Оказавшись один на один с Аш-Шевани он проследовал с мячом до вратарской площади в надежде обыграть голкипера и поразить пустые ворота, но в итоге попросту потерял игровой снаряд. Вероятно, за эти две выигранные у Суареса дуэли, а также за парирование удара Эдинсона Кавани, Аш-Шевани по итогам матча был признан лучшим игроком матча.

Когда нулевая ничья казалась неминуемой, Уругвай внезапно сумел оживить игру. На 89-й минуте Кавани заработал штрафной в близости от ворот и сам же нанес удар, который на себя приняла штанга, а бросившийся добивать мяч Диего Годин угодил в своего же партнера. Спустя всего минуту «небесно-голубые» заработали еще один штрафной, уже на фланге. Вышедший на замену Карлос Санчес выполнил навес прямо на голову Хосе Хименесу, и тот переправил мяч в ворота. После окончания бурного празднования забитого мяча информатор объявил решение судьи добавить к основному времени матча целых пять минут, но за это время что-либо предпринять в атаке египтяне так и не смогли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру