Мексиканскому художнику не понравилась современная архитектура Екатеринбурга

В городе выбирают здание «под снос»: в списке 6 объектов – Заксобрание, полпредство, «Антей», «Алатырь», «Атриум Палас отель» и «Гринго»

Необычный проект стартовал в уральской столице – голосование за снос самого уродливого здания в городе. Инициатором оригинальной идеи выступил мексиканский художник Густаво Артигас, который приехал в Екатеринбург на 1-й Уральский биенале современного искусства. Он пригласил горожан поучаствовать в данном голосовании, предложив на выбор шесть «самых уродливых зданий» в городе. При этом, по итогам волеизъявления жителей уральской столицы, Артигас обещает «снести» здание победившее в конкурсе.
В городе выбирают здание «под снос»: в списке 6 объектов – Заксобрание, полпредство, «Антей», «Алатырь», «Атриум Палас отель» и «Гринго»
Мексиканский художник лично приехал, чтобы отобрать претендентов на «снос»

Горожане уже начали голосовать за самое уродливое здание Екатеринбурга. Площадки для голосования организованы в УргУ, библиотеке имени В.Г. Белинского, музее «Дом Метенкова», Свердловском камвольном комбинате и центре культуры «Орджоникидзевский».

Мексиканский художник лично приехал, чтобы отобрать претендентов на «снос». Так называемый лонг-лист, состоящий из 12 зданий, заранее сформировали независимые эксперты: архитекторы, социологи, антропологи, культурологи и журналисты из Екатеринбурга и Москвы. Густаво Артигас отобрал шесть построек-«кандидатов» под снос. Ими стали: здание Законодательного собрания Свердловской области, третья очередь бизнес-центра «Антей», Атриум Палас Отель, Girls-маркет «Гринго», ТРЦ «Алатырь», резиденция Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО (на набережной).

Комментируя, почему в список попало много торговых и бизнес-центров, Густаво Артигас отметил, что их архитекторы прежде всего «заряжены» на создание удобного пространства внутри, функциональной инфраструктуры. Так что внешнеэстетические архитектурные детали для них вторичны: «Поэтому торговые и деловые центры зачастую имеют вульгарный утилитарный вид и не нравятся горожанам».

По итогам голосования уничтожать «победителя» никто не собирается. Однако, результаты голосования и его документацию направят в администрацию города в форме официального запроса о сносе выбранного здания. Реально здание разрушено не будет: Густаво Артигас смоделирует это с помощью видеотехнологий и покажет в ЦК «Орджоникидзевский».

«МК-Урал» предложил публичным людям Екатеринбурга отдать свой голос за кандидатов на снос. В лидеры самых уродливых зданий вышли «Антей», «Алатырь» и Заксобрание.

Андрей Альшевских, один из депутатов, который до последнего отказывался переезжать в новое здание Заксобрания: Я бы выступил против тех зданий, в которых расположены органы власти – это полпредство и здание Законодательного собрания области. Они портят не столько облик города, сколько портят саму власть, развращают ее, расхолаживают. Вы посмотрите, что вокруг происходит: все лето горели леса, села, в сельском хозяйстве упадок, люди получают маленькие пенсии, прожиточный минимум… И на фоне этого мы строим такие дворцы, как Заксобрание и полпредство. Количество чиновников растет, а доверие населения падает. Когда органы власти начинают шиковать – ни к чему хорошему это не приводит. А по поводу коммерческих объектов, которые указаны в списке на снос, я бы не стал так резко критиковать их. Здесь тоже проблема власти: какие проекты власть согласовала, такие и построили.  Поэтому нужно выдавить этот прыщ, в первую очередь, во власти.

Олег Букин, общественный инспектор: На мой взгляд, все претенденты достойны первого места. Но свои предпочтения в плане самого уродливого здания я бы отдал ТЦ «Алатырь». Он сильно диссонирует с окружением. Проект сам по себе страшный. Но все же я считаю, что уродливый проект лучше, чем безликий. Безликим я бы назвал третью очередь «Антея». Понимаете, за архитектурой стоит либо мысль либо рефлексы. За «Антеем» - ни того ни другого, а один гормональный взрыв. Это квинтесенция  кондовых, советских понтов: чем больше, тем лучше. Это бяка на городе, которая характеризует уровень развития строителей небоскреба. Что же касается, например, резиденции полпреда президента, то на ее месте была более гармоничная застройка. Здание Заксобрания – тоже не очень хороший проект. Он будто вошел в нашу жизнь из комиксов: мешанина из стекла и потуга походить на что-то классическое, эклектика чего-то грандиозного и комичного.

Профессор УрГУ Дмитрий Стровский: На мой  взгляд, самым уродливым зданием является ТЦ «Алатырь». С точки зрения общей динамики окружающей среды он совершенно не вписывается в ландшафт. Я сейчас объясню, почему. Здание Заксобрания еще как-то вписывается в ландшафт площади. «Атриум палас отель» тоже не раздражает взор: его полукруглая архитектура сочетается с полукруглой архитектурой трубной компании, которая стоит неподалеку. «Гринго» за исключением самого крана и шара как-то вписывается в окружающий ландшафт. А вот ТЦ «Алатырь» уродлив, потому, что все здания, которые его окружают, не соответствуют ему по высоте, они в выполнены в другом архитектурном стиле. Кроме того, абсолютно не учтено визуальное восприятие ТЦ. Что же касается небоскреба «Антей», то если он и дальше будет стоять в одиночестве, то ему придется пополнить этот список зданий на снос. Необходимо в ближайшее время начать рядом строительство еще как минимум двух небоскребов, чтобы вместе с «Антеем» они образовали треугольник – тогда это будет смотреться гармонично и пропорционально. А вот «Алатырь» никогда не будет уравновешен ландшафтом: надо строить рядом похожие здания, но близлежащие улицы уже были недавно застроены и вряд ли что-то в ближайшее время поменяется.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: Меня беспокоит, что бизнес-центр «Антей» построен на месте памятника культуры. Я очень переживаю за каждый старый дом и старое дерево. Их надо беречь. Но я против восстановления старого памятника – это будет уже новодел. Также я против сноса небоскреба. Что сделаешь, его построили на чьи-то деньги. Я бы поступила наоборот – потребовала бы где-то рядом восстановить объект, памятник культуры, который еще не снесли и он нуждается в реконструкции.

Андрей Гавриловский, владелец бизнес-центра «Антей»: Я вообще не понимаю, что за конкурс такой на самое уродливое здание – нет, чтобы выбрать самое красивое здание. Мне, например, полпредство нравится – красивый проект. Больше такое количество денег в такие проекты вложить не позволит. Если вернуться к самому конкурсу, то вы посмотрите, какие архитекторы отбирали здания в список под снос. Они же кроме ларьков за последние 10 лет ничего не построили. Это архитекторы-импотенты и неудачники. А таких вот специалистов в Екатеринбурге – 98 процентов. Я ведь тоже определенными принципами руководствовался, выбирая проектировщика для третьей очереди «Антея». Я считаю, что здания, которые в голосовании вынесены в список под снос – это интересные, необычные проекты, которые на всех открытках посвященных Екатеринбургу и давно стали его визитной карточкой.

Сергей Чепиков, депутат областной думы: Я  вообще за созидание, мне не нравится сама постановка вопроса. Я хочу защитить все здания, которые предлагает сносить организатор голосования. А вообще больше всего мне нравится театр оперы и балета в Екатеринбурге – очень гармоничный, красивый проект.

Николай Коляда, драматург: Я сначала хотел бы предложить свой вариант – это Театр Драмы. Это просто отвратительное здание. Оно похоже на крематорий. Все остальные здания, предложенные мексиканским художником, я бы тоже согласился снести – особенно эту вышку – «Антей», Заксобрание и Белый дом. Вообще мне нравится стиль зданий, построенных пленными фашистами, нравится конструктивизм, это Дом офицеров, здание типографии «Уральский рабочий», Городок чекистов, но он, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Я и сам живу на Ленина 54, корпус 5 – это памятник конструктивизму: летом прохладно, зимой тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру